Содержание

Наличие кисты под зубной коронкой для многих пациентов становится крайне неприятной неожиданностью, ведь после лечения и протезирования у стоматолога о такой ситуации даже не возникает мыслей. Заболевание очень коварно и опасно, именно поэтому о нем нужно иметь представление, уметь распознавать и, конечно, помнить о том, что нужно вовремя обратиться за профессиональной помощью. А данная статья поможет вам сориентироваться во всех нюансах данной патологии.

Признаки заболевания

Киста под зубной коронкой может возникнуть в ближайшее время после проведенного лечения и протезирования или же спустя несколько лет. Она представляет собой доброкачественное новообразование, возникшее вследствие инфицирования корневых каналов и развития воспалительного процесса в челюстной кости. Преимущественно локализующегося на верхушке корня зуба.

Обнаружить патологию на ранней стадии самостоятельно без рентгена или профилактического осмотра у стоматолога практически невозможно. Однако если вы будете внимательно относиться к малейшему изменению состояния своего здоровья, то можете распознать заболевание по нескольким признакам:

  • отечность и покраснение десны вокруг больного зуба,
  • боль: возникает во время надавливания на коронку. Даже достаточно мягкая по консистенции пища может доставлять дискомфорт и неприятные ощущения.

На поздней стадии новообразование может выдать себя наличием шишки на слизистой, внутри которой находится гной, а также появлением повышенной температуры тела, общим недомоганием, возникновением флюса или свища на десне.

Важно! Помните, что наличие искусственной коронки на зубе не гарантирует ему защиту от воспалительного процесса и не свидетельствует о том, что восстановленный зуб в норме. Чтобы избежать осложнений, не забывайте дважды в год проходить профилактические осмотры у стоматолога.

Причины патологии

Киста всегда свидетельствует о наличии воспалительного процесса в корневых каналах зуба, но каким образом патология возникает на вылеченной единице, у которой корни, казалось бы, герметично запломбированы, а сверху стоит прочная искусственная коронка? Инфекция могла проникнуть внутрь из-за того, что врач нарушил правила асептики и технологию подготовки корневых каналов к пломбированию. Возможно, специалист плохо запломбировал корневые каналы, не до конца вылечил пульпит или кариес.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как найти хорошего бухгалтера для ООО?

Заболевание может возникнуть и тогда, когда некачественно было проведено протезирование. Например, коронка плохо или неплотно прилегает к слизистой, под нее незаметно начинает забиваться еда и бактерии, далее возникает воспалительный процесс.

Иногда виной всему может стать наличие невылеченных заболеваний организма и полости рта (например, кариес на соседних зубах), хронический гайморит, ретинированные зубы (это те, которые не до конца прорезались), травмы слизистой.

Обязательно ли снимать коронку, чтобы вылечить зуб

Этот вопрос беспокоит многих пациентов, ведь протезирование искусственной коронкой стоит немаленьких денег. Но здесь важно подчеркнуть, что время «играет» на вас, т.е. чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше. Так, заболевание (киста не более 5-8 миллиметров в диаметре) можно вылечить консервативной терапией, при помощи медикаментов. Если же применение одних только медикаментов нецелесообразно или не дает желаемого эффекта, то специалист обязательно снимает искусственную коронку и проводит хирургические манипуляции:

  • резекция верхушки корня зуба: специалист удаляет только поврежденную часть корня вместе с новообразованием,
  • цистотомия: подходит пациентам, у кого киста имеет большие размеры.

Во врачебной практике также применяется операция под названием «цистэктомия», которая позволяет избежать удаления искусственной коронки и провести все манипуляции ретроградным путем (т.е. через разрез в десне). Однако специалисты считают процедуру сложной, т.к. она предполагает тяжелый реабилитационный период, наложение швов, антибиотикотерапию. Кроме того, при таком подходе довольно сложно получить хороший доступ к корневым каналам и качественно их обработать.

Обратиться к врачу как можно раньше нужно не только ради сохранения ранее установленной коронки, но и потому, что такая мера в принципе позволит сохранить сам зуб. И важно помнить, что на поздней стадии развития заболевания речь уже может идти не только об удалении, но и об инфицировании соседних единиц, о появлении осложнений (флегмона, абсцесс, распространение гноя с кровью по организму, сепсис).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Инвестиции в российскую промзону в Египте составят $6,9 млрд

По данным стоматологического портала mnogozubov.ru