Содержание

Как развивать мозг ребенка? Представляете ли вы вообще, как развивается и функционирует детский мозг? До недавнего времени даже ученые и педагоги считали, что у каждого малыша от природы доминирует либо правое, либо левое полушарие, что сказывается на формировании детского интеллекта. Ребенок растет или гуманитарием с выраженным творческим потенциалом, или же имеет более прагматичный склад ума (развитую логику, аналитическое мышление). Современные методики исследования приоткрыли перед учеными тайны развития головного мозга. Сегодня специалисты в области нейропсихологии уверены, что мозг человека универсальный от природы и развивать его нужно так, чтобы правое и левое полушария становились равноценными «партнерами» в решении интеллектуальных задач. Только так можно добиться гармоничного развития детского ума. Доминирование одной половинки мозга над другой, наоборот, является препятствием для полноценного раскрытия потенциала каждого из полушарий.

Как развивать оба полушария мозга у ребенка? Дошкольное развитие – важнейший этап организации структуры мозга

Если быть совсем точными, то самые важные процессы формирования интеллекта происходят с малышом в дошкольном и младшем школьном возрасте (период обучения в начальной школе). В этот промежуток времени ребенок проходит все стадии развития мышления:

  • от наглядно-действенного (изучение окружающего мира через непосредственное соприкосновение с ним) к наглядно-образному (восприятие через образы);
  • от наглядно-образного к словесно-логическому (когда предметы получают символическое, абстрактное выражение).

В первом случае правое полушарие более активно, чем левое. Ученик действует интуитивно, эмоционально, полагаясь на собственные ощущения. Чем больше знаний, интеллектуального опыта получает малыш, тем больше проявляется логика, навыки систематизации информации. Ребенок начинает принимать решения на основе анализа имеющихся данных, использует уже испытанные схемы в решении однотипных задач. Задача педагогов и родителей на этапе интенсивного развития рационального интеллекта обеспечить работой и правое полушарие, чтобы ученик наряду с логикой, анализом пользовался воображением, творчески подходил к выполнению заданий, развивался всесторонне.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Польша возобновила закачку российского газа в ГТС

Как развить левое полушарие мозга у ребенка? Советы родителям

Левая половинка мозга ответственна за логический анализ, буквальное восприятие понятий, последовательность и системность мышления, понимание времени и любых числовых значений. Для развития левого полушария полезно тренировать моторику правой руки, решать с ребенком логические задачи и ребусы, изучать устный счет, планировать дела. Аналитическое мышление развивается, когда вы учите малыша находить похожие свойства и отличия предметов.

Как развивать правое полушарие мозга у ребенка?

Правое полушарие помогает нам ориентироваться в пространстве, воспринимать музыку, как гармоничную мелодию, а не набор отдельных звуков, мечтать и чувствовать, воспринимать понятия (предметы) целостно – без детализации.

Для тренировки творческой половинки мозга необходимо развивать моторику левой руки, развивать целостное восприятие информации (предлагать ученику изучение информации с применением одновременно зрительного, слухового, сенсорного способа восприятия). Огромное значение для развития образного полушария имеет наглядность изучаемых понятий. Образы помогают усвоить материал. Например, ребенок лучше запомнит историю, если представит себе место, где разворачиваются события, лица главных героев.

Эффективные способы развития мозга. Школа ментальной арифметики Соробан® в России

Логика и воображение – два главных материала в построении эффективного, универсального интеллекта. Если каждое полушарие имеет возможность развиваться, то у ребенка раскрываются таланты к самым разным видам занятий – математике, творчеству, музыке, языкам и др.

Психологи выделяют несколько действенных методов развития ума:

  • тренировка памяти;
  • решение трудных задач, требующих размышлений, в частности – логических;
  • развитие навыков быстрого счета в уме;
  • чередование умственной и физической активности.

Ментальная арифметика – методика, которая объединяет в себе все перечисленные средства. Сам счет есть не что иное, как эффективная тренировка для полушарий головного мозга ребенка. Благодаря систематическим занятиям он постепенно приучает половинки мозга к активной, слаженной работе, создает потребность в постоянном развитии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Уличные баннеры – эффективный инструмент наружной рекламы

Дополнительное преимущество методики Соробан® – это педагогический подход к обучению маленьких учеников (5-11 лет):

  • индивидуальное определение нагрузок для каждого ученика;
  • проведение уроков в формате игры;
  • социализация (помощь в адаптации).

Школа ставит перед собой амбициозные цели: заинтересовать детей в саморазвитии, помочь им в развитии уникальных способностей, научить эффективному применению своих талантов, мотивировать на успех.