Данный показатель стал худшим среди фондов развивающихся стран.

Иностранные фонды за год вывели из России более $1 млрд

Зарубежные фонды в этом году вывели из России в общей сумме более 1 миллиарда долларов – рекордный с 2013 года показатель (тогда было выведено $3,1 млрд), который также оказался худшим среди фондов развивающихся стран. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Несмотря на это, фондовые индексы России оказались среди лучших благодаря высокому спросу внутренних инвесторов и, в частности, состоятельных граждан, которые переключились с инвестиций в облигации на вложения в акции. Так, индекс Московской торговой биржи вырос на 11%.

Отток капитала из страны наблюдался на протяжении практически всего года, за исключением января, тогда был зафиксирован приток инвестиций в общей сумме около 0,5 миллиарда долларов.

По словам экспертов, данная ситуация объясняется непростыми геополитическими отношениями на мировой арене. Так, в начале года был опубликован «кремлевский список» США, в который вошли крупнейшие российские компании.

В августе на рассмотрение Конгрессом США был внесен пакет новых, более жестких, антироссийских санкций, которые, если отношения между американской и российской стороной не улучшились бы, подразумевали полный запрет на импорт товаров из РФ.   

В октябре-ноябре к этому добавился и обвал цен на нефть, который фиксируется и в этом месяце.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Центробанк РФ предупредил россиян о росте цен