Содержание

Трахеит

Трахеитом называют воспалительное поражение слизистой оболочки трахеи, которая служит частью дыхательной трубки, соединяющей гортань и бронхи. Сама трахея состоит из 10–12 хрящей, имеющих форму полукольца, а ее задняя стенка представляет собой соединительную ткань, в которой находится довольно много мышечных волокон. Они помогают пище продвигаться по пищеводу, а также играют важную роль в развитии кашлевого рефлекса при трахеите.

Почему возникает заболевание у детей и взрослых?

Все случаи данного заболевания принято разделять на острые и хронические. Основной причиной острых трахеитов являются разнообразные инфекции — бактериальные, вирусные, грибковые и т.д. Кроме того, острый трахеит может развиваться и под влиянием каких-то сильнодействующих факторов во вдыхаемом воздухе, например, концентрированных кислотных испарений или чрезмерно горячего водяного пара.

Хронический трахеит у детей и взрослых нередко становится результатом нелеченой острой формы заболевания. Помимо этого, невыраженное и длительно протекающее воспаление слизистой трахеи может возникать под влиянием ряда провоцирующих факторов:

  • курение табачных изделий (наиболее распространенная причина);
  • частые переохлаждения верхних дыхательных путей;
  • постоянное вдыхание пыли, химически агрессивных частиц и др., например, при жизни в неблагоприятных экологических условиях с загрязненной атмосферой;
  • работа на вредном производстве без использования средств для защиты органов дыхания;
  • застойные нарушения, вызванные такими патологиями, как эмфизема легких или заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • повышенная чувствительность к определенным веществам, которые вызывают у человека аллергические реакции.

Симптомы трахеита

При острой форме заболевания основным симптомом становится выраженный кашель, который почти не сопровождается отделением мокроты. Кашлевые приступы чаще всего возникают во время ночного сна или же утром, после пробуждения. Спровоцировать такой приступ может и глубокое дыхание.

Уже после приступа пациенты нередко жалуются на болевые ощущения в горле и за грудиной при вдохах, а потому стараются какое-то время дышать поверхностно. Это один из характерных симптомов, как отличить трахеит от воспалительных процессов в других частях дыхательной системы.

В начальном периоде заболевания мокроты почти нет, а та, что все-таки выделяется, состоит из слизи и имеет очень вязкую и густую консистенцию. На 3–4 сутки количество мокроты увеличивается, в ней появляются примеси гноя, но отходит она легче, что облегчает состояние пациента при кашлевых приступах.

При хронической форме трахеита все вышеперечисленные симптомы также присутствуют, но имеют менее выраженный, сглаженный характер. Течение этой патологии всегда длительное, волнообразное, с периодами обострения и ремиссии. Если воспаление обусловлено аллергическими реакциями, то нередко оно носит сезонный характер.

Также надо сказать, что изолированное поражение трахеи встречается достаточно редко, а потому признаки трахеита у взрослых и детей почти всегда сочетаются как с проявлениями воспаления других частей дыхательной системы, так и с общими симптомами:

  • охриплость голоса; повышение температуры тела — у взрослых до 37–38 0С, у детей — до 39 0С в остром периоде;
  • общая слабость и головные боли;
  • различные дыхательные нарушения;
  • затруднения при глотании и др.

Осложнения трахеита

Наиболее серьезным осложнением является распространение процесса «вниз» по дыхательной системе — в бронхи и бронхиолы с развитием трахеобронхита. Это заболевание протекает тяжелее и вылечить его намного сложней. Очень опасным развитием трахеита у ребенка может стать проникновение инфекции в концевые отделы бронхиального дерева — в альвеолы, в которых, собственно, и происходит газообмен. Воспаление альвеол ведет к резкой недостаточности насыщения крови кислородом.

Диагностика при появлении симптомов трахеита у детей и взрослых

Обычно выявление этого заболевания не вызывает особенных проблем. Специалисты «СМ-Клиника» устанавливают предварительный диагноз уже после первичного осмотра и опроса пациента. Кроме того, для уточнения формы и распространенности заболевания врач может назначить дополнительные обследования:

  • ларинго- и трахеобронхоскопия — прямая визуализация слизистой оболочки верхних дыхательных путей с помощью эндоскопа;
  • рентгенография органов грудной полости;
  • посев мокроты для ее бактериологического исследования и выявления инфекционного агента, вызвавшего воспаление;
  • общие и биохимические анализы мочи и крови;
  • пробы с веществами-аллергенами при подозрении на аллергическую природу заболевания.

Лечение трахеита у детей и взрослых

Лечением этой патологии занимается отоларинголог (ЛОР-врач), а при возникновении осложнений может понадобиться участие пульмонолога.

Так как наиболее частой причиной развития острой формы трахеита являются бактериальные инфекции, то основной группой препаратов становятся антибиотики.

Сразу после установления диагноза пациенту назначают антибиотик широкого спектра действия — это позволяет немедленно начать лечение. Кроме того, берут образец мокроты, выделяют из него возбудителя и проводят анализ на устойчивость/чувствительность к разным антибактериальным средствам. Данное исследование обычно занимает несколько суток. После этого пациенту меняют препарат на тот, к которому конкретно этот вид бактерий продемонстрировал максимальную чувствительность.

Основной методикой того, как и чем при трахеите лечить сухой кашель у взрослого или у ребенка, является прием муколитических средств. Эти препараты разжижают мокроту и увеличивают ее количество. Вследствие этого сухой кашель постепенно переходит во влажный, не доставляющий пациентам столько неприятных ощущений.

Терапия хронического воспаления трахеи заключается, прежде всего, в санации всех возможных инфекционных очагов, начиная от кариозных зубов и заканчивая бронхитом. Далее пациенту показана в основном симптоматическая терапия, которая облегчает проявления заболевания и способствует переходу его в устойчивую ремиссию.

Очень эффективным средством для лечения трахеита у детей и взрослых в домашних условиях являются ингаляции с разнообразными лекарственными соединениями. Это объясняется тем, что трахея как достаточно широкая дыхательная трубка, открыта для прямой доставки действующих веществ в виде пара или аэрозоля. Эти вещества оседают прямо на слизистой — области, в которой и возникает патологический процесс. Также преимуществом ингаляция является и то, что при соблюдении правил их проведения они полностью безопасны, их можно делать даже детям раннего возраста.

Для ингаляций в домашних условиях можно использовать три основные методики:

  1. Ингаляции из небулайзера (заправляемого или аптечного, содержащего уже готовые смеси).
  2. Вдыхание паров над емкостью с горячим раствором лекарственных веществ.
  3. Ингаляции из чайника с ингаляционным конусом, вставленным в его носик.

Лекарственные средства, которые можно применять для ингаляций при лечении трахеита — это:

]]>

Предыдущая статья986
Следующая статья989