Содержание

Как влияет алкоголь на легкие

Негативное воздействие алкоголя на легкие связано с их выделительной функцией. Именно через легкие выводятся около 5% продуктов распада алкоголя, в том числе и крайне токсичного ацетальдегида, что приводит к повреждению легочной ткани. Злоупотребление алкоголем приводит к значительному снижению в организме антиоксидантов и накоплению свободных радикалов, что создает благоприятные условия для развития болезнетворных микробов.

Помимо токсического воздействия алкоголь вызывает обезвоживание организма в целом и слизистых оболочек в частности. Это нарушает защитные функции слизистой и «открывает ворота» для патогенной микрофлоры, вызывающей серьезные заболевания. Кроме того, при хроническом алкоголизме наблюдается значительное снижение иммунитета, что приводит к тому, что малейшая простуда приобретает затяжной характер и часто перерастает в более тяжелые заболевания.

В условиях пониженного иммунитета активизируется палочка Коха. По наблюдениям специалистов большинство случаев туберкулеза легких развивается на фоне хронического алкоголизма. Организм, отравленный спиртным, просто оказывается не в состоянии противостоять инфекции.

Клинические проявления легочных заболеваний:

Существует ряд признаков легочных заболеваний, появление которых должно насторожить:

Очень тревожным симптомом является появление крови в мокроте — это говорит о повреждении легочной ткани, что может быть следствием туберкулеза или раковой опухоли. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения правильного лечения.

Трезвость, как профилактика легочных заболеваний:

Многочисленные исследования показывают, что алкогольная зависимость значительно увеличивает риск и снижает эффективность лечения легочных заболеваний. Именно поэтому в период лечения рекомендуется полностью воздержаться от употребления спиртных напитков. Впрочем, человеку подчас крайне сложно самостоятельно отказаться от горячительных напитков. В этом случае лечение легочных заболеваний необходимо сочетать с лечением алкоголизма — только в этом случае будет наблюдаться положительная динамика.

Помогите своему организму до, после и во время новогодних праздников! Качественная наркологическая медицинская помощь при интоксикации от алкоголя.

Ультрабыстрый комплекс выведения из запоя — аппаратный плазмаферез Haemonetics со скидкой 10%.

Специальное предложение — снятие похмельного синдрома на дому от 4000 руб.

После выведения человека из состояния запоя у пациента и родственников возникает данный вопрос: «Что делать дальше?».

Состояние запоя одно из проявлений алкогольной зависимости

Данное лечение должно проводиться в соответствии с утвержденными протоколами и стандартами лечения наркологических больных.

Вышла в свет переизданная и дополненная монография

Наши сотрудники соблюдают все меры безопасности, чтобы обеспечить полную защиту пациентов и персонала клиники.

В Петербурге проходила Международная конференция посвященная средствам и методам борьбы с употреблением психоактивных веществ

АКЦИЯ! Программа детоксикации «Ночью дешевле»

Специалисты
Клиники

В клинике «Петербургский нарколог» работают высококвалифицированные специалисты: наркологи, психиатры, клинические психологи. Врачи прошли обучение в клиниках Европы и США и имеют большой практический опыт работы.

]]>

Предыдущая статья985
Следующая статья987