Содержание

Острый аденоидит у детей

Появление соплей у ребенка — частое событие. Неокрепший иммунитет пропускает внутрь организма различные инфекции. Преградой на их пути становится глоточная (носоглоточная) миндалина — непарный орган, принимающий удар на себя. Регулярные простуды заставляют увеличиваться ткань миндалины. Воспалительный процесс не заставит себя ждать, возникает острый аденоидит.

Причины и факторы риска

На здоровой слизистой живут, не причиняя вреда человеку целые колонии бактерий. При возникновении благоприятных факторов для размножения они начинают усиленно делиться и вызывать воспалительные процессы.

Провоцируют такое поведение микроорганизмов следующие события:

  • переохлаждение организма;
  • респираторная инфекция;
  • ангина, дифтерия, корь;
  • стрептококки;
  • иногда грибки.

Наследственность играет не последнюю роль, если один из родителей в детстве болел аденоидитом, вероятность заболевания у ребенка резко возрастает. В группу риска входят дошкольники (с 3 лет) и дети младшего школьного возраста (до 12 лет). Старшеклассникам и взрослым этот диагноз ставят редко.

Формы заболевания

Развитие болезни проходит несколько фаз:

Острая фаза наиболее хорошо поддается лечению, проходит без последствий для больного. Часто бывает, что родители обращаются по поводу непрекращающегося насморка, а отоларинголог ставит диагноз — аденоидит. Чем раньше будет установлена причина заложенности носа, тем лучше. Хронический аденоидит у детей излечить гораздо труднее. В периоды осень-весна болезнь будет возвращаться, ухудшая качество жизни ребенка.

Стадии аденоидита

По мере разрастания лимфоидной ткани миндалины судят о степени заболевания. Различают следующие степени:

  • 1 степень: то у ребенка нет проблем с носовым дыханием в период бодрствования. Тяжело дышать носом крохе только ночью. Когда он находится в горизонтальном положении, расположение аденоидов изменяются, и они закрывают большую часть просвета носоглотки. Это мешает ребенку дышать носом и появляется храп;
  • 2 степень: у ребенка ограничивают дыхание ртом днем и ночью. Аденоиды закрывают просвет верхних дыхательных путей более чем на треть. В результате может возникнуть недостаток кислорода в клетках и тканях организма. Ребенок испытывает головные боли, быстро утомляется. Уже на второй стадии разрастания аденоиды могут провоцировать снижение слуха и изменение голоса;
  • 3 степень: увеличенная носоглоточная миндалина закрывает собой просвет в носоглотку, что делает невозможным поступление воздуха через ноздри. Отсюда и регулярные острые распираторные заболевания и хронический ринит, и изменение голоса и слуха

Симптомы острой фазы болезни

Миндалины воспаляются часто в совокупности с тонзиллитом или другой инфекцией горла. Сопровождается острый аденоидит у детей характерными признаками:

  • густые выделения из носа;
  • отечность и заложенность носовых ходов;
  • храп и сопение в ночные часы;
  • высокая температура (38 и выше);
  • заложенность ушей;
  • боль в горле, кашель.

Если вовремя не принять меры, болезнь перейдет в хроническую стадию. Для малышей это чревато неправильным развитием скелета, появлением неверного прикуса, овала лица.

Диагностика заболевания

Лечение аденоидита

Выбор терапевтических способов лечения острого аденоидита у детей зависит от состояния миндалины на момент обращения к врачу. На первоначальной стадии болезнь не вызывает затруднений, ограничивается применением антисептиков и противоотечных средств. Начиная со второй стадии, потребуется более обширный список медикаментов, а возможно и удаление тканей.

Консервативный способ заключается в применении следующих лекарств:

  • противовоспалительные препараты/антибиотики;
  • сосудосуживающие препараты;
  • спреи и аэрозоли с антисептическими свойствами;
  • физиотерапевтические процедуры.

Эффективно промывание носовых ходов обычными аптечными средствами. Аквалор удаляет слизь из носоглотки, позволяя проходить воздушным массам в легкие. Морская вода уничтожает бактерии и вирусы, снимает отеки, смягчает слизистую оболочку. Применяя Аквалор три раза в день, вы значительно улучшите состояние миндалин и снимите воспаление. Когда болезнь перешла в гнойную форму или гипертрофированная миндалина перекрыла поток воздуха в глотку, рекомендуется операция. Хирург иссекает разросшуюся ткань с помощью скальпеля либо лазерным лучом.

Возможные осложнения нелеченного аденоидита

Воспаленная миндалина перекрывает свободный доступ воздуху, что приводит к недостатку кислорода, а во время сна может вызвать симптом удушья. Кислородное голодание очень опасно для всех органов, а для головного мозга в особенности. Нелеченная инфекция может распространиться, вызвав отит, ларингит, ангину, фарингит. Стекающий по глотке гной может явиться причиной воспаления бронхов и легких. Находящиеся рядом и взаимосвязанные носовые пазухи, сама полость носа попадают под воздействие патогенных микробов.

Прогноз

Только компетентный отоларинголог может сказать, как лечить аденоидит у ребенка. При своевременном обращении в поликлинику заболевание излечивается полностью и без последствий. Хроническая стадия трудно поддается терапии, может пройти несколько лет, пока вы полностью избавитесь от болезни. Недолеченный аденоит может проявиться в зрелом возрасте, причем в более сложной форме с возможностью новообразований.

Профилактика

Хорошим способом предупреждения болезни являются ежегодные поездки на море. В городских условиях организм недополучает микроэлементы, которые содержатся в морской воде. Умеренное пребывание на солнце способствует выработке витамина D. Свежий воздух (особенно морской) играет важную роль в укреплении иммунитета. Постарайтесь приучить ребенка соблюдать гигиену полости носа. Аквалор — отличное профилактическое средство против всех видов лор-заболеваний. Утренняя гимнастика и здоровое питание помогут организму справиться с болезнями.

]]>

Предыдущая статья1114
Следующая статья1117