Если в один момент ваш ребёнок попросит приобрести домашнего питомца, лучше ему не отказывать. Так вы сможете обзавестись ещё одним членом семьи, а у вашего малыша появится верный друг, который поможет ему развиваться как личность. Но в то же время очень важно ответственно подойти к вопросу выбора зверька.

Достаточно подробная информация о том, какие животные для дома могут стать наиболее подходящими в вашем случае, представлена на сайте Ladyrules. Питомцы для ребенка способствуют развитию в нём множества полезных качеств, основными из которых являются:

  1. Ответственность. Ещё перед покупкой питомца надо поставить малышу условие, что именно ему придётся ухаживать за животным, ходить с ним на прогулку (при необходимости) и кормить. Лишь такой подход поможет ребёнку сформировать чувство ответственности за жизнь и здоровье животного.
  2. Сопереживание. Все домашние питомцы нуждаются в любви и заботе, ведь они являются живыми существами. Они могут заболеть или страдать от плохого настроения. Ребёнок может стать более отзывчивым и добрым, так как будет учиться сопереживать.
  3. Терпение. Если вы отдали предпочтение собаке в доме, поставьте своему ребёнку цель каждый день выполнять несложную дрессировку. Это даже можно делать вместе. К примеру, научите собаку выполнять простенькую команду. Это не такая простая задача, как может казаться на первый взгляд. Но в конечном итоге терпение ребёнка будет вознаграждено успехом.
  4. Доверие. Дети учатся доверять питомцу, хотя их зубы и клыки могут причинить серьезный вред в любой момент. Ребёнок доверяет животному, а питомец непременно ответит взаимностью.
  5. Улучшение коммуникативных навыков. Дети постоянно общаются с животным и учатся моментально понимать его. Ребёнку известно, когда питомец хочет кушать, отдыхать или играться. Данное качество является весьма полезным и важным в современном мире.
  6. Развлечение. Питомцев надо не лишь кормить и дрессировать, но и регулярно играться с ними. Это помогает ребёнку получить уникальные положительные эмоции.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сбербанк и «Яндекс» создадут предприятие на базе «Яндекс. Маркета»

Каким животным лучше отдать предпочтение? Здесь всё зависит от индивидуальных требований, но наиболее часто детям покупают следующих питомцев:

  • кошки – минимум прихотей, занимают мало места, но со временем начинают лениться;
  • собаки – настоящий друг для детей, поддаётся дрессировке и является отличным охранником;
  • всевозможные грызуны – нетребовательны в уходе, содержание сопровождается минимальным количеством расходов;
  • аквариумные рыбки – огромное удовольствие и возможность расслабиться;
  • птички – весьма шумные и нуждаются в уходе, при этом с ними можно активно общаться.