Сразу хочется упомянуть о том, что если вы отправляетесь в горы в первый раз, вовсе необязательно бежать в магазин или открывать сайты онлайн-магазинов и приобретать лыжи вместе с экипировкой. Надо понимать, что это легко взять напрокат на самом курорте. Также отсутствие опыта в этом виде спорта означает, что вы не можете знать, понравится вам он или нет. Если же вы относитесь к тем, кто настроен серьезно и понимает, что горнолыжный спорт – это главное занятие на эту зиму и все дальнейшие, необходимо задуматься о покупке лыж. Кстати, хороший выбор представлен по ссылке https://elitesport.kz/catalog/lyzhi-muzh/. Компания Elitesport предлагает эту продукцию на достаточно выгодных условиях.

В процессе выбора лыж необходимо внимательно изучить их основные характеристики.

Длина. При движении с большой скоростью длинные лыжи будут более устойчивыми, по сравнению с короткими. На таких лыжах намного легче сохранять выбранное положение корпуса, разгоняться и снижать скорость. Также именно длинные лыжи легко преодолевают глубокий снег. А вот короткие лыжи больше подойдут любителям маневрировать, они станут хорошим решением для заездов на крутых спусках небольшой длины. Их дополнительным преимуществом является гораздо меньший вес, по сравнению с длинными, благодаря чему такие лыжи часто выбирают дети и женщины.

Ширина лыжи  включает в себя размер носа, талии, а также пятки. Широкие лыжи хорошо подходят для езды по недавно выпавшему снегу и нерасчищенной трассе. Они отлично справляются с движением на высоких скоростях. А вот узкие лыжи придутся по вкусу тем, кто выбирает максимальную маневренность и минимальный вес. Если вам сложно определиться с шириной, советуем отдать предпочтение моделям средней ширины (от 70 до 85 мм), которые считаются универсальными и могут эксплуатироваться практически на любых склонах. Этот вариант наиболее предпочтителен для начинающих.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава «Газпрома» о рисках отбора газа Украиной: Пусть попробуют

Жесткость – это параметр, который вызывает немало вопросов у новичков. В связи с этим мы рекомендуем купить модель средней жесткости. Со временем вы сможете лучше понимать, какие именно лыжи вам подходят, и сделать свой осознанный выбор. Можно упомянуть только о том, что мягкие лыжи больше подходят для езды на минимальных скоростях, а на жестких легче проходить крутые повороты.

Отдельно хочется отметить о выборе лыж для детей. Они должны соответствовать текущим параметрам ребенка, покупать лыжи на вырост нельзя.