Содержание

Купля-продажа – одна из самых распространённых финансовых сделок. Эта операция подразумевает передачу первой стороной различного рода товаров второй стороне, которая, в свою очередь, обязуется выплатить продавцу финансовое вознаграждение. Механизм ведения такой сделки на первый взгляд прост. Но за этой «ширмой» скрывается множество рисков, которыми благополучно пользуются мошенники. Минимизировать вероятность неприятностей можно с помощью грамотно составленного договора купли-продажи.

Особенности создания сопутствующей документации

На сегодняшний день выделяют более десятка видов договора купли-продажи. Эта бумага регламентирует права и обязанности сторон и выступает главной договорной конструкцией. Многовековая история развития рыночных отношений наложила отпечаток на современную форму документа. На сегодняшний день различают такие виды договор:

  • розничной и оптовой купли-продажи;
  • реализации недвижимости и транспортных средств;
  • поставок для муниципальных и прочих нужд.

И это далеко не все существующие формы соглашения купли-продажи.

Чтобы контракт имел полную юридическую силу, он должен быть грамотно составлен с учётом всех законодательных норм и требований. Человек, не имеющий специальных знаний и навыков, не сможет создать договор, в котором будут предусмотрены все важные нюансы. Неосведомлённое лицо с этой задачей может справиться благодаря специальному конструктору. https://doczilla.ru/docs/387/dogovor-kupli-prodazhi-obshchij-yul – удобный и простой сервис, с помощью которого создание правомерного документа под силу каждому человеку. Заполнив удобную анкету, клиент в считаные минуты получит полноценный контракт, в котором будут предусмотрены все важные моменты.

Какая информация отображается в договоре купли-продажи

Это соглашение должно содержать только правильные и полноценные данные. Именно информация, представленная в договоре купли-продажи, становится основополагающей при рассмотрении хозяйственных споров.

Чтобы документ был правомерным, в нём должны быть выдержаны такие условия:

  • полное соответствие требованиям закона;
  • достоверная информация касательно сторон и предмета договора.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В рамках МАКС-2017 заключено контрактов на 400 млрд рублей

Невыполнение данных условий чревато признанием сделки недействительной.

В договоре купли-продажи в обязательном порядке должны быть указаны:

  • информация о продавце и покупателе;
  • предмет договора (сведения о товаре, особенности его передачи и другие нюансы);
  • порядок оплаты, включая сроки и размер.

В дальнейшем несоблюдение одной из сторон условий контракта может расцениваться как отказ от выполнения обязательств.

Грамотно составленный контракт – это полноценная юридическая защита, которая минимизирует вероятность финансовых рисков. Уделив должное внимание созданию и заполнению этого документа, можно обезопасить себя от множества проблем, связанных с неправомерными действиями остальных сторон, заключающих сделку.