Он также не видит предпосылок для снижения стоимости топлива.

Дмитрий Козак не считает ситуацию на топливном рынке в РФ кризисной

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак считает, что в ближайшее время не стоит ожидать снижения цен на топливо. По его мнению, конъюнктура рынка не дает к этому предпосылок. О снижении можно будет говорить в случае перенасыщения внутреннего рынка, жесткой конкуренции нефтепроизводителей и борьбе за потребителей.

Кроме того, политик не считает, что текущую ситуацию на топливном рынке России можно назвать кризисной.

«Сегодня кризиса нет. Кризисом было бы, если бы были предельно низкие цены на нефть и нефтяная отрасль была бы в убытках, бюджет терял бы доходы — тогда это был бы кризис», — пояснил он в интервью «России 24».

Однако он не стал отрицать, что определенные проблемы в стране действительно есть. Так, он обратил внимание, что актуальным остается вопрос о сдерживании цен на внутреннем рынке при сохранении доходности работы нефтедобывающих компаний на внешних рынках.

Козак рассказал, что по предварительным подсчетам, введение заградительных пошлин для нефтяников приведет к их убыткам в размере 300 миллиардов рублей. Такой вариант развития событий возможен, если стоимость топлива будет расти быстрее инфляции.

При этом, по его словам, правительство намерено отойти от ручного регулирования топливного сектора. Заключенное на днях соглашение было вынужденной мерой.

Вице-премьер отметил, что если соглашение нарушает одна из десяти заключивших его компаний, то ответственность будут нести все. В качестве наказания может быть введена заградительная пошлина или применен разрешительный порядок экспорта.

Кроме того, обсуждается и еще один шаг для урегулирования ситуации – обязательное увеличение объема поставок на внутренний рынок до 17,5% добываемого сырья. Это, по словам Козака, является одним из рыночных методов сдерживания цен, которые применяются «во всех рыночных экономиках».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алексей Херсонцев: Существует пул организаций, использующих аккредитацию не по назначению

Напомним, 31 октября соглашение с правительством о заморозке цен на топливо подписали десять вертикально интегрированных нефтедобывающих компаний: «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Русснефть», «Газпром нефть», «Новый поток», «Нефтегазхолдинг», «Лукойл», ТАИФ-НК и «Татнефть».

 

Источник