Родился Вячеслав Кантор в Москве 8 сентября 1953 года. В 1976 году он окончил столичный авиационный институт, в котором смог получить высшее образование. Через 5 лет В. Кантор стал кандидатом технических наук.

На протяжении 1989-1993 годов занимал должность генерального директора на американско-российском предприятии «Интелмас». С 1993 года занял пост руководителя компании «Акрон», работающей в агрохимическом секторе. Для этого Кантор купил 31,36% акций. До сих пор именно В. Кантор считается главным собственником группы, ведь его доля составляет 84,5%.

С 1996 года в течение 4-х лет занимал должность советника главы Совета Федерации Федерального собрания РФ по вопросам экономики. В 2000 году Вячеслав Кантора стал президентом некоммерческой организации НИКР, в которую входят представители политики, а также академического и делового сообщества.

В 2005 году стал главой фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», который создали после организации всемирного форума в Кракове. Также В. Кантор возглавил Российский еврейский конгресс и занимал должность президента организации в течение 4-х лет. Начиная с 2006 года он вошел в список учредителей Европейского еврейского фонда и в то же время стал его председателем. Летом 2007 году Кантор занял пост президента ЕЕК (Европейский еврейский конгресс), после чего его трижды переизбирали на 4-летний срок.

В 2007-м году Кантор возглавил Международный люксембургский форум, ключевая задача проведения которого заключается в предотвращении ядерной катастрофы. Данный форум смог объединить наиболее известных международных экспертов в сфере ядерного нераспространения.

В 2015 году он занял пост президента Европейского совета по толерантности и примирению, который был основан в 2008 году (Кантор активно способствовал этому процессу). В 2010 году состоялся запуск работы Центра Кантора, занимающегося изучением актуального европейского еврейства. Данный центр функционирует при Тель-Авивском университете. В 2013-м году Кантора решили избрать главой политического совета Всемирного еврейского конгресса, а после четырехлетнего срока он был переизбран на данную должность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти хотят обязать граждан установить «умные» счетчики на газ

Вячеслав Кантор за долгие годы своей активной деятельности получил немало международных и отечественных наград. В частности, он удостоился орденов Леопольда I, Дружбы, Почета и князя Ярослава Мудрого V степени.