Ящики и полки при этом забиты массой гарантийных талонов, квитанций, чеков, инструкций и прочих бумаг, часть из них хранится ведь имеет большую важность. В то же время вместе с ними есть и бесконечное множество бесполезной макулатуры, хранящейся просто по инерции.

Наведение порядка при этом откладывается на потом, ведь дел много и без нудной сортировки. Мысли об этом появляются, как правило, после ситуаций, когда нужно экстренно найти что-то важное. Упорядочивание – дело не сложное или долгое.

Оптимальный результат достигается при обыкновенном структурировании по востребованности и ценности. Чтобы собрать все воедино, часто прибегают к использованию разнообразных канцелярских папок, которые удобно подписывать и надежно закрывать. Если нет желания идти в магазин и приобретать скучные серые изделия из картона, то есть смысл заказать печать и изготовление папок. Далее разберемся с тем, как организовать хранение в квартире или доме.

Рассматриваем проблему детальнее

Несомненно, в хранении всех бумаг дома есть определенный смысл. Важно учитывать, что у всего относящегося к документации и имеет важность, есть срок годности. В некоторых случаях ценность теряется уже спустя неделю, ценная же документация может сберегаться бесконечно.

Чтобы иметь максимальную уверенность в том, насколько долго следует что-то хранить, рекомендуется обращаться с уточняющими вопросами непосредственно к тому, кто выдает документ. Касается чеков из магазина и справок из поликлиники. С особой важностью следует относиться к категориям:

  • паспорта, идентификационные коды, удостоверения, свидетельства – сохраняются всегда, если не имеют срока давности;
  • чеки, гарантийники и прочее, что выдается при покупке мобильной, домашней техники – в течение гарантийного времени;
  • квитанции об оплате квартиры сохраняются три года, после они теряют любую юридическую силу.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности выбора брокера Forex

Бывают, конечно, и исключения, но зачастую вышеупомянутые бумаги стоит сохранять дома в таких временных рамках.

Несколько простых шагов на пути к порядку

Как и говорилось ранее, в уборке нет ничего сложного, а затягивание процесса может привести к банальному захламлению. Выделив всего пару часов можно справиться с задачей, следуя простым пунктам.

  1. Нужно пройтись по ящикам и прочим местам, где может находиться документация, после собрать найденное в большую кучу. Не обязательно высыпать все прямо на пол, можно использовать коробку из картона.
  2. Все найденное следует отсортировать по такому порядку: все, что касается недвижимости и авто; медицинские карточки и справки; все, что относится к налогам и кредитам; квитанции за квартплату; гарантийники на крупную мелкую бытовую технику, у которой еще не вышел срок эксплуатации. Для удобства можно отложить и по принадлежности к членам семьи. В процессе нужно отделить весь бесполезный мусор, занимавший площадь на полках. Если что-то вызывает сомнение, то лучше отложить это в сторону чтобы в будущем узнать в интернете или у юриста.
  3. В качестве способа хранения рекомендуется использовать картонные или пластиковые папки разных расцветок с возможностью оставлять пометки. Их размеров достаточно для разных форматов. Существуют модели с уже готовыми разделами внутри, что довольно удобно. Отдельно нужно завести небольшую коробку для разных ксерокопий, ведь с их поиском возникает не меньше проблем. Для категорий желательно приобрести их одного цвета, чтобы в будущем быстро визуально отличать их. Если объемы слишком большие, есть смысл купить или собственноручно создать небольшую картотеку.
  4. Место хранения играет немаловажную роль. Лучше заранее подготовить полку в шкафу, которая будет недоступна животным, маленьким детям и гостям. В идеале шкаф должен закрываться. В качестве альтернативы стоит рассмотреть небольшой бытовой сейф, благо сейчас есть большой выбор доступных и надежных моделей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ВЦИОМ: Россияне предпочитают хранить сбережения в рублях

Потратив немного времени можно в значительной мере облегчить доступ. Простые действия помогут избежать паники во время срочного поиска какой-либо справки, переживаний из-за пропажи. Стоит помнить и о том, что никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций, при которых спасение бумаг может избавить от массы проблем.

Некоторые документы, к слову, можно хранить в электронном виде. Разумеется, это не относится к паспортам или другим важным элементам. Многие учебники и конспекты, а также разнообразные материалы, связанные с хобби сейчас доступны для просмотра и изучения через компьютер или планшет. Это позволяет избавиться от значительных объемов, занимающих место в шкафах и ящиках.