Лазерные технологии сегодня стали неотъемлемой частью косметологии – здесь они применяются для решения широкого круга эстетических и дерматологических проблем. Главное их преимущество – минимальная травматичность в рамках метода, минимальная болезненность и безопасность. Современные аппараты оснащены всевозможными системами контроля процедуры и имеют множество вариантов предустановленных программ, что позволяет успешно использовать аппарат в работе не только опытным, но также и молодым специалистам, только начинающим свою практику.

Особенную популярность сегодня получило применение лазерных систем для удаления нежелательных волос на теле, поэтому количество салонов красоты и косметологических центров, желающих купить лазер для удаления волос, становится с каждым годом все больше и больше. Давайте обратимся к истории и узнаем, когда и при каких обстоятельствах появилась данная методика.

История появления лазеров

Само слово «лазер» появилось в результате сокращения по первым буквам фразы «light amplification by stimulated emission of radiation», что, перекладывая на русский язык, можно описать как «усиление света благодаря стимулированному излучению». Создал этот термин Гордон Гулд, аспирант американского университета Колумбия.

Первые лазеры появились относительно недавно – во второй половине 20 века. На тот момент это был совершенно новый источник излучения. Предшественником лазерной терапии была светотерапия – лечение светом, которое появилось благодаря созданию различных искусственных излучателей, работающих в ультрафиолетовом и красном спектрах.

Самое первое работающее лазерное оборудование было рубиновым, а создал его Т. Мейман: 16 мая 1960 года им был впервые выпущен лазерный луч. Ценность этого открытия была так велика, что к разработке подобных аппаратов приступили сразу множество физиков и инженеров по всему миру. Технология стала развиваться семимильными шагами. Уже в конце этого же года появился первый гелий-неоновый лазер, чуть позже – NdYag неодимовый лазер, а затем в течение следующего пятилетия появились диодные, химические и CO2 системы, а также лазеры, в качестве рабочего тело которых используются органические красители.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Газпром» нарастил добычу газа в 2018 году на 7,3%

Лазерная эпиляция – первые опыты

Сама методика появилась на свет случайно: первые шаги в лазерном удалении нежелательных волос были сделаны в 1960-х годах. Рука одного ученого на несколько секунд попала под излучение лазера, который буквально «сжег» волоски на коже. Инцидент был тут же забыт, однако спустя несколько месяцев он понял, что удаленные лазером волосы больше не растут. Это явление вызвало глубочайший интерес, так и начались эксперименты в данной области.

Первые лазерные системы работали в непрерывном излучении, из-за чего во время и после эпиляции появлялось много неприятных побочных эффектов: сильная боль, ожоги, пигментация, рубцевание тканей. В течение следующих 15-20 лет аппараты стали все более и более совершенствоваться – появились системы, работающие в импульсном изучении, воздействующие точечно на фолликул волоса и не повреждающие окружающие ткани. Сами аппараты стали становится все проще в управлении, появились системы охлаждения, которые делали процедуру более комфортной для клиента.

Сегодня современные лазерные аппараты для эпиляции позволяют проводить процедуру, не вызывая сильного дискомфорта у клиента. И если раньше процедура подходила только для пациентов со светлой кожей и темными плотными волосками, то сегодня к ней могут обратиться и обладатели темного фототипа кожи и практических любого цвета волос.