Для этого журнал подсчитал стоимость проданных бизнесменами активов и размер дивидендов без учета налогов.

Forbes составил топ-10 богатейших миллиардеров России

Аналитики Forbes подготовили очередной рейтинг по итогам 2018 года. 

«В отличие от нашего традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где оценивается стоимость активов и финальная сумма является в некотором роде «виртуальным числом», здесь мы оцениваем реальные, «живые» деньги, полученные миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов», — пояснили в журнале. 

Лидером рейтинга стал Сергей Галицкий – основатель сети «Магнит». Его годовой доход составил 2,44 миллиарда долларов, а общий размер состояния оценивается в 3,4 миллиарда.

Возглавить рейтинг по итогам 2018 года ему помогла продажа 29% акций основанной им торговой сети.

На втором месте расположился Михаил Прохоров, за год заработавший 1,77 миллиарда долларов благодаря продаже акций UC Rusal и баскетбольного клуба Brooklyn Nets. Общий размер его состояния – 9,8 миллиарда долларов.

Замыкает тройку богатейших российских миллиардеров Владимир Лисин, владеющий контрольным пакетом акций Новолипецкого металлургического комбината. Именно дивиденды от предприятия и позволили ему заработать в 2018 году 1,59 миллиарда рублей, доведя таким образом общий размер состояния до 22,4 миллиарда.

Четвертым в топ-10 оказался Алексей Мордашов, который также увеличил свое состояние за счет дивидендов (Nordgold, TUI, «Северсталь») и продаже акций «Северстали»: 1,46 миллиарда долларов дохода в прошлом году, общий размер состояния – 20,5 миллиарда.

Пятое место Forbes отдало Алишеру Усманову. На дивидендах от «Металлоинвеста» и продажи доли в футбольном клубе «Арсенал» он пополнил свое более чем 12-миллиардное состояние на 1,12 миллиарда.

Шестое место занял Владимир Потанин. Дивиденды «Норникеля» принесли ему 1,12 миллиарда долларов, размер состояния оценивается в 18,8 миллиарда.

На седьмом месте – Вагит Алекперов, заработавший 740 миллионов на дивидендах ЛУКОЙЛа (общее состояние – 22,2 миллиарда долларов), на восьмом – Виктор Вексельберг с 710  миллионами годового дохода и общим размером состояния в 11,7 миллиарда, на девятом месте – Роман Абрамович: доход за год у него составил 600 миллионов, общее состояние – 13,1 миллиарда и на последнем месте в топе оказался Сулейман Керимов, заработавший 490 миллионов долларов (общее состояние – 6,5 миллиарда).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Центробанк озвучил прогноз инфляции на август

В новый топ вошли шесть миллиардеров, которые попали в аналогичный рейтинг и в прошлом году. Речь идет о Михаиле Прохорове, Алексее Мордашове, Алишере Усманове, Владимире Лисине, Вагите Алекперове и Сулеймане Керимове.

 

Источник