Современные интегрированные системы менеджмента работают достаточно хорошо и для средних и крупных компаний являются незаменимым выбором. Ведь гораздо проще контролировать единую систему менеджмента, чем отдельные системы, отвечающие каждая за какую-то свою, определенную сферу действия.

Есть два варианта возникновения таких интегрированных систем — они или сразу создаются с нуля, включая в себя все необходимые стороны контроля предприятия. Или же создаются на основе уже существующих нескольких отдельных, специализированных систем менеджмента.

Всё вместе это позволяет получить достаточно интересный результат в обоих случаях — интегрированные системы будут работать куда как лучше, чем обыкновенные отдельные системы. Это обусловлено целым рядом факторов, хотя и так понятно, что контролировать объединенную систему куда проще, чем ряд разрозненных.

Преимущества интегрированных систем менеджмента

К преимуществам, которые имеют интегрированные системы менеджмента, можно также отнести их высочайшую эффективность. Можно иметь несколько отдельных систем менеджмента, например, по качеству, энергетике или другим направлениям. И они даже могут весьма хорошо себя показывать в работе, но максимального результата с ними можно достичь только в случае их интеграции друг в друга. Что это дает компании:

  • Поскольку интегрированные системы гораздо проще контролировать, можно несколько сократить штат менеджеров, ответственных за отдельные системы в прошлом. При этом, нужно повысить квалификацию людей, которые будут заниматься именно интегрированными системами, что вместе даст отличный результат;
  • Интегрированные системы вместе работают куда эффективнее, чем все они по-отдельности. Поскольку интеграция происходит на разных уровнях, то всеобщая эффективность возрастает весьма значительно — порою в 2 и 2,5 раза, что приносит великолепные результаты;
  • Если грамотно поставить вопрос с оснащением производства теми или иными системами менеджмента, то компания сможет не только предоставлять более качественные услуги и товары, но и получить значимый прирост к своей репутации, что гарантирует ей оптимальный результат в течение длительного времени.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин: Льготная ипотека для семей с детьми будет бессрочной

Таким образом можно видеть, что интегрированные системы менеджмента — неотъемлемая составляющая практически любой хорошей компании среднего или крупного размера. Они нужны для повышения эффективности работы и общей рентабельности предприятия.