Содержание

Как вылечить грудной кашель

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ, гастроэзофагеальный рефлюкс) — заболевание, при котором происходит заброс желудочного сока в пищевод, длинную мышечную трубку, которая соединяет глотку с желудком. Сфинктер — это мышца, которая разделяет пищевод и желудок и препятствует попаданию содержимого желудка в пищевод. Сфинктер должен размыкаться только при глотании.

Заброс кислоты (кислотный рефлюкс) случается, если сфинктер или «клапан» является очень слабым или если он размыкается, когда этого не требуется, вследствие чего происходит заброс содержимого желудка обратно в пищевод.

Симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

У большинства людей, страдающих гастроэзофагеальным рефлюксом, наблюдается изжога. Изжога вызывает болезненные ощущения или дискомфорт, жжение, которое поднимается из желудка в грудную клетку. Чувство дискомфорта чаще всего возникает после еды, но также может возникнуть в любое время в течение дня или даже разбудить Вас посреди ночи. Практически у каждого время от времени возникает изжога, но частая или постоянная изжога, более двух раз в неделю на протяжении нескольких месяцев является симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Другие симптомы

Помимо изжоги при ГЭРБ могут появляться следующие симптомы:

— в ротовую полость поступает кислая или горькая жидкость (отрыжка);

— затрудненное или болезненное глотание, особенно если плохо пережевывать или употреблять в пище сухари;

— боль в грудной клетке, которую можно перепутать с болью при сердечном приступе;

— кашель, особенно после приёма пищи;

— хрипота, першение или боль в горле, чувство переполнения в глотке, удушье по ночам и изменения голоса;

— проблемы с легкими, например, одышка, частые ларингиты, пневмонии, повреждение дыхательных путей или хроническая астма.

Симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей

Дети с гастроэзофагеальным рефлюксом не набирают вес, медленнее развиваются, раздражительны, а также у них периодически возникают проблемы дыхательных путей.

Боль в груди из-за заболеваний сердца является одним из наиболее серьезных симптомов, который можно перепутать с ГЭРБ. Возникает вопрос: когда это изжога, а когда сердечный приступ? Существует несколько различий.

Во время сердечного приступа возникает одышка и сдавливающая, сильная или тупая боль за грудиной, которая может распространяться на шею, плечи или руки. Такая боль обычно проходит после приёма нитроглицерина.

Боль в груди, связанная с ГЭРБ, обычно характеризуется как жгучая и может распространяться вверх. Боль из-за ГЭРБ возникает после еды и проходит после приёма антацидных средств. Однако эта боль может быть настолько похожа на сердечную боль, что без проведения специального исследования их бывает сложно различить.

Известно, что боль в груди, которая сопровождает сердечный приступ, иногда, не соответствуют традиционному описанию, особенно это касается женщин, у которых возникает атипичная боль, например, боль в животе или спине. В отличие от боли при заболеваниях сердца, боль при гастроэзофагеальном рефлюксе не должна распространяться на спину, плечи или руки.

Тем не менее, отсутствие этих симптомов НЕ исключает возможность того, что причиной боли служат сердечные заболевания. Если боль длится в течение нескольких минут, не пытайтесь сами поставить себе диагноз, а обратитесь к врачу.

]]>

Предыдущая статья788
Следующая статья790