Содержание

Симптомы и лечение бронхита у детей

Бронхит у детей встречается довольно часто и в подавляющем большинстве случаев является одним из видов острой респираторной вирусной инфекции. Это воспаление бронхов, сопровождающееся кашлем, как в дневное , а также зачастую и в ночное время. Сначала появляется сухой кашель, спустя несколько дней он становится продуктивным, или влажным: отделяется слизь, которая может носить и гнойный характер, что, вместе с тем, не является показанием к назначению антибактериальной терапии.

Нередко болезнь начинается с вирусной инфекции, к которой впоследствии присоединяется бактериальная – такая инфекция называется суперинфекцией. Бронхит имеет сезонность, как и многие болезни дыхательных путей. Пик заболеваемости приходится на холодное время года – поздняя осень-зима-ранняя весна.

Механизм развития и причины бронхита у детей

У детей бронхит встречается чаще — они больше подвержены ему из-за особенностей строения дыхательной системы и постепенного становления иммунной системы. Узкие дыхательные пути способствуют застою слизи, быстрому распространению инфекции. К тому же у детей сравнительно более слабая дыхательная мускулатура и меньший объем легких, чем у взрослых.

Все причины развития бронхита можно условно разделить на две категории: инфекционные и неинфекционные. К первой группе относят вирусы и, значительно реже, бактерии, еще реже — — грибки или сочетанные инфекции. Самыми распространенными источниками воспаления бронхов являются респираторно-синцитиальные вирусы, грипп и парагрипп, аденовирусы, риновирусы. Бактериальная инфекция часто развивается на фоне ОРВИ.

К основным бактериальным агентам относят стрептококки, стафилококки, гемофильную палочку, микоплазмы и пр. Значительно реже присоединяется грибковая инфекция, обычно речь идет о грибах рода Кандида.

Основная причина развития инфекции — снижение защитных сил: здоровый организм справляется с инфекционным агентом, но при ослаблении местного или общего иммунитета со своими задачами он справляется хуже, в результате развивается воспаление. К факторам, ослабляющим защиту, относят следующие:

  • переохлаждение;
  • дефицит витаминов в рационе;
  • длительная антибиотикотерапия;
  • недавно перенесенные инфекции или операции;
  • умственное или физическое перенапряжение;
  • эмоциональный стресс и др.

Инфекционный бронхит развивается на фоне заражения воздушно-капельным или бытовым путем, при близком контакте ребенка с носителем инфекции или через общие предметы гигиены, игрушки и пр.

Неинфекционные причины бронхита у детей — это главным образом токсическое воздействие определенных факторов или аллергия.

Аллергический бронхит развивается на фоне аллергической реакции. Самыми распространенными аллергенами выступают ингаляционные вещества — пыльца растений, шерсть питомцев, пыль, летучие химические вещества и пр. Такая форма болезни может развиваться у детей с атопическим дерматитом, пищевыми аллергиями, астмой аллергической природы, диатезом в анамнезе.

Токсический бронхит возникает под влиянием неблагоприятных факторов — табачного дыма, загрязнений воздуха, химических веществ, строительной пыли и пр.

Классификация бронхита у детей

По происхождению выделяют инфекционный и неинфекционный (токсический или аллергический) бронхит. А по механизму развития различают два вида воспалительного заболевания:

  • Первичный бронхит: воспаление начинается непосредственно с бронхов.
  • Вторичный бронхит: воспаление представляет собой осложнение другого заболевания (например, респираторной инфекции, гриппа, туберкулеза и др.). Лечение у детей в этом случае принципиально иное — направлено на устранение основного недуга.

По особенностям течения бронхит классифицируется на острый и хронический. Острый начинается с появления выраженных симптомов, длится до 4 недель. При несвоевременном или неправильном лечении острого бронхита он переходит в хроническую форму, которая характеризуется наличием симптомов не менее 12 недель в году на протяжении 2 лет и более.

По характеру воспалительного процесса выделяют следующие виды бронхита:

По нарушению функции дыхания выделяют необструктивный и обструктивный бронхит. Последний характеризуется сужением просвета бронхов и затруднением дыхания, что может потребовать стационарного лечения.

Симптомы и признаки заболевания

Симптомы бронхита у детей зависят от вида воспаления. Так, при остром бронхите симптомы более выраженные, болезнь начинается стремительно. Есть четкие начало и конец заболевания, а главное отличие состоит в обратимости, то есть проявления полностью исчезают после полного выздоровления. К основным симптомам острого бронхита относят:

  • приступы сильного кашля;
  • боль за грудной клеткой;
  • хрипы при дыхании;
  • одышку;
  • головную боль;
  • упадок сил;
  • озноб;
  • повышенную температуру тела.

При остром бронхите один из первых симптомов — сухой кашель. Мокрота обычно появляется на 3–4-й день болезни.
Хронический бронхит протекает длительно и с менее выраженной симптоматикой. Периоды обострения могут чередоваться с ремиссией. Эта форма заболевания характеризуется постоянным отеком слизистой, что приводит к одышке, затруднению дыхания, чувству нехватки воздуха. Также наблюдается кашель, не проходящий в течение 12 недель и более. Обострения могут быть связаны с ОРВИ, прохладной погодой или другими факторами.

Признаки тяжести бронхита у ребенка — это и сильная одышка, и характерный свист во время дыхания. Если наблюдаются такие симптомы, подозревают обструктивный бронхит, характеризующийся сужением просвета бронхов. Проявления болезни могут быть временными, они исчезают по мере выздоровления. Такая форма довольно опасна, так как сопровождается серьезным нарушением дыхания. Обструктивному бронхиту подвержены дети с бронхиальной астмой, аллергией, хроническими болезнями дыхательной системы в анамнезе.

Иногда к симптомам бронхита присоединяется так называемый лающий кашель. В этом случае говорят о возможном трахеобронхите, когда в воспалительный процесс включается еще и трахея с голосовыми свзяками. Кашель может сопровождаться трудно отходящей мокротой. Приступы провоцируются плачем, вдохом холодного воздуха или просто резким вдохом и пр.

Особенности детского бронхита

У детей нередко наблюдаются такие виды бронхита, как аллергический или токсический. Симптомы этих форм болезни могут отличаться. В первом случае симптомы начинают проявляться, как правило, после контакта с аллергеном: пыльцой растений, шерстью животного, пылью и пр. Обычно кашель сухой, без мокроты, а температура тела сохраняется в пределах нормы или длительно держится на уровне до 38 °C.
При токсическом бронхите симптомы развиваются после контакта с химическим веществом в воздухе, загазованном или, например, содержащем табачный дым. Дыхание при этом жесткое, кашель непродуктивный, а температура тела повышается незначительно. Ребенок может жаловаться на головокружение.

Диагностика бронхита у детей

Кашель при бронхите у ребенка всегда является поводом для визита к врачу, а при высокой температуре имеет смысл получить услуги специалиста на дому. Лечением занимается педиатр или детский пульмонолог.
Первичный прием включает в себя осмотр, анализ жалоб и симптомов, выявление факторов, провоцирующих воспаление или способных усугубить течение болезни. При осмотре врач осматривает и простукивает грудную клетку, прослушивает дыхание. На основании полученных данных специалист ставит предварительный диагноз, а подтвердить или исключить бронхит позволяют различные методы диагностики:

  • общие анализы крови, мочи;
  • исследования мокроты — бактериологические, микроскопические;
  • рентгенография органов грудной клетки;
  • спирография;
  • МРТ или КТ;
  • бронхоскопия для уточнения диагноза в случае крайней необходимости и пр.

Как правило, в рамках диагностики острого бронхита у детей достаточно осмотра врача и результатов лабораторных исследований. Эти данные позволяют врачу разработать оптимальную схему лечения.

Как вылечить бронхит у ребенка

Лечение бронхита у детей начинается с создания благоприятных условий для выздоровления. Основные рекомендации врача:

  • соблюдение постельного режима;
  • обильное теплое питье — мера позволяет уменьшить вязкость слизи, облегчать ее отхождение;
  • увлажнение воздуха в помещении;
  • поддержание температуры 18–23 °C в комнате;
  • регулярная влажная уборка помещения, проветривание;
  • легкая диета, по желанию ребенка — молочно-растительная, ограничение грубой пищи, специй, горячих блюд и напитков.

Основу лечения составляют препараты, направленные на облегчение симптомов болезни, т.к. в большинстве случаев острый бронхит проходит самостоятельно и без лечения. Важно облегчить состояние ребенка, сократить время болезни и предотвратить развитие осложнений. . Бронхит бактериальной природы требует применения антибиотиков.

Эффективность применения противовирусных средств не доказана, за исключением применения специальных препаратов при гриппе.

Редко используется фунгицидная, или противогрибковая, терапия. Аллергическая форма бронхита обязывает применять антигистаминные (противоаллергические) средства. Важно изолировать ребенка от вредных факторов и при токсическом бронхите, и при других разновидностях заболевания.

Также практически все формы болезни предусматривают использование муколитиков — препаратов, облегчающих отхождение мокроты. Дополнить терапию могут средства на основе растений. Например, Бронхипрет® — натуральный растительный препарат от острого кашля, способствующий снятию воспаления, лучшему отхождению мокроты и ингаляции легких за счет высокой концентрации эфирных масел тимьяна. Его применение при первых симптомах позволяет уменьшить вероятность развития осложнений.

]]>

Предыдущая статья548
Следующая статья550