Содержание

Почему возникает сухой кашель

Естественные рефлексы организма сообщают о развитии заболевания, предшественником кашля является дискомфорт и першение в горле. Непродуктивный процесс проходит без выведения мокроты, сопровождается болезненными ощущениями.

Источники развития и характерная симптоматика

Кашлевой рефлекс провоцируется раздражением рецепторов и воспалением, затрагивающим бронхи и бронхиолы. Иногда он возникает как последствие воспалительного процесса в области глотки, гортани, миндалин. Проблема связана с вирусными респираторными инфекциями, в редких случаях – с бактериальным поражением. В отдельных вариантах кашель образуется в ответ на химические или физические внешние раздражители.

Предпосылки для формирования патологии представлены:

патогенной микрофлорой – грибками, вирусами, бактериями, простейшими;

химическими, термическими ожогами, затронувшими верхние дыхательные пути;

токсическими веществами, дымом, аллергенами;

давлением на трахею и бронхи увеличенной в объеме щитовидной железой или лимфатическим узлом;

попаданием инородных тел, пылевых клещей (локализуются в бытовой пыли, предпочитают проживать в постельном белье, на мягкой мебели и ковровых покрытиях) в дыхательный отдел.

Прямыми источниками сухого кашля считают патологии и состояния, провоцирующие активизацию рефлекса. Со временем он переходит во влажную форму, с выводом скопившейся слизи в легких.

Список воспалительных заболеваний

Отдельные болезни провоцируют возникновение сухого непродуктивного кашля. Основной перечень представлен:

Трахеитом – воспалительный процесс трахеи возникает при проникновении вирусной, стафилококковой, стрептококковой инфекции. На состояние влияет загрязненный или холодный воздух, у заболевших отмечаются утренние приступы кашля, повышенная температура. Патология может сочетаться с бронхитом или фарингитом.

Ларингитом – воспаление в районе гортани приводит к нарушению голоса, болезненному глотанию, повышенной температуре. Кашель при заболевании считается мучительным и судорожным.

Пневмонией – определяется по болям в грудной клетке, во время дыхания, одышке и температуре. Сопровождается скудной, плохо отделяющейся мокротой. При присоединении бактериальной инфекции гнойный слизистый секрет становится зеленым.

Коклюшем — детская патология, сложно протекающая у взрослых. Характеризуется серией сильных кашлевых толчков, с отделением стекловидного секрета, приступом рвоты, цианозом, иногда – потерей создания.

Туберкулезом – заболевание вызывает специфическое воспаление тканей, с распадом и формированием полостей в легких. Продолжительный глухой кашель вызывает слизистое или гнойное отделяемое, при поражении гортани и бронхов становится приступообразным.

При фарингитах пациенты страдают от мучительного и сухого кашлевого рефлекса. Параллельно им сложно глотать, наблюдается субфебрильная температура – до 37,5 градуса. Бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких также входят в список патологических процессов с выраженным кашлем.

Болезни иной этиологии

Аллергическая реакция – провоцируется агентами, воспринимаемыми иммунной системой в качестве агрессоров. Проблема возникает при контакте с химическими веществами, пыльцой растений, бытовой пылью. В редких случаях аллергия проявляется на солнце и мороз. Кашлевой рефлекс возникает при соприкосновении с источником, у пациентов отсутствует симптоматика простуды. При патологии наблюдается слезотечение, ринит, конъюнктивит, зуд и раздражение.

Курение – вредная привычка провоцирует хроническое воспаление и обструкцию бронхов. Длительная зависимость (больше 7 лет) приводит к сухому кашлю с трудно отделяемым секретом, затрудненному вдоху (инспираторной одышке).

Влияние бытовой химии – компонентный состав химических средств относится к сильным аллергенам. В список входит краска, лак, стиральный порошок, техническое масло, косметика.

Нервное перенапряжение – у патологии рефлекторный характер, кашлевой толчок возникает при стрессе, часто встречается при бронхиальной астме. При приступе возникает одышка, удушье, сухой хрип. Патологическое состояние подавляется ингаляциями и успокоительными препаратами, прописанными лечащим врачом.

Онкологические процессы – раковые опухоли вызывают умеренный кашель, со слабой выраженностью. Симптомы болезни зависят от размера новообразования, места его локализации, индивидуальных особенностей организма. Слизистый секрет вязкий или жидкий, может содержать частицы крови. Прорастание опухоли в плевру приводит к болевому синдрому, больной страдает от одышки.

Поражение сердечно-сосудистого отдела – застойные явления в малом круге кровообращения проявляются кашлевым рефлексом, одышкой. Дальнейшее прогрессирование болезни провоцирует появление примесей крови в мокроте, а на стадии декомпенсации – цианоз кожи лица с характерным синеватым оттенком.

Болезни щитовидной железы – патологическое увеличение органа приводит к давлению на отдельные участки трахеи. Раздражение затронутых рецепторов вызывает удушливый и сухой кашель. У больных регистрируются проблемы с глотанием и иные физиологические отклонения.

Сухой кашель у взрослых и несовершеннолетних должен вызывать настороженность. Своевременное обращение к врачу позволит предупредить переход патологии в хроническое течение, развитие осложнений. Ежегодное прохождение флюорографии поможет вовремя обнаружить скрыто развивающееся заболевание.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

]]>

Предыдущая статья547
Следующая статья549