Содержание

Чем выделяется экстрасистолия при ВСД

Отличительные черты

Экстрасистолия – это нарушение стабильности сердечного ритма, сопровождающееся внеочередным сокращением сердца или, наоборот, отсутствием его очередного сжатия.

Наша сердечная мышца работает под действием возбуждения, которое возникает при прохождении нервного импульса. Но бывает так, что в сердце образуются очаги повышенной возбудимости, которые и вызывают внеочередное сокращение. Так появляется экстрасистола. Такое явление характерно даже для абсолютно здоровых людей, но оно единично и проявляется очень редко.

Экстрасистолии делят на 2 основные группы: органические и функциональные. Что касается их органического вида, то это довольно серьезный симптом, возникающий на фоне конкретного сердечного заболевания. Больной при этом может вообще ничего не ощущать или же он отмечает перебои в работе сердца.

Функциональная экстрасистолия возникает на фоне совершенно здорового сердца. И именно этот вид сопровождает людей, больных ВСД.

Сравните причины и проявления этих двух видов:

Как переносится больными

Могут не чувствовать перебои или испытывать их незначительные проявления, никак не реагируя на них.

Чрезмерный выброс адреналина в результате нервного напряжения или стресса.

Другие причины: алкоголь, наркотики, крепкий чай или кофе, физические нагрузки

Вышеперечисленные + чувство нехватки воздуха, тревога, страх за свою жизнь, бледность кожи, повышенная потливость

Начинают паниковать, истерить

Помимо этого, различают экстрасистолии единичные и множественные. По очагу возникновения: желудочковые и предсердные, синусовые и атриовентрикулярные.

По количеству внеочередных подергиваний выделяют такие группы:

Что характерно для вегетососудистой дистонии

Для ВСДшника важно уяснить, что его аритмия имеет функциональную природу. И неважно, где именно и в каком количестве она возникает, ясно одно: сердце здорово, а причина кроется совершенно в другом.

Экстрасистолия у таких больных проявляется при поступлении в кровь большого количества адреналина. Но как только оно снижается до нормы, все ощущения утихают. То есть проблема носит временный, обратимый характер. Но больные переносят ее очень тяжело. Для них это подобно смерти: перебои сердца застают их внезапно, они могут повторяться на протяжении нескольких месяцев и даже лет, до устранения причины.

В этот момент человека захватывает чувство страха. Он начинает задыхаться, у него подкашиваются ноги, возможна потеря сознания. Больной становится бледным, начинает метаться, кричать. Ощущения в груди напоминают удар по грудной клетке.

Еще больший страх вызывает компенсаторный перерыв после внеочередного сжатия. У больного появляется страх, что его сердце сейчас остановится. Ему кажется, что он умрет, и этого не избежать.

Если возбуждение усиливается, то и усугубляются симптомы. Возникает мерцательная аритмия. Кажется, что сердце работает вне режима, хаотично, как ему заблагорассудится. К счастью, подобное состояние возникает редко.

Почему возникают экстрасистолы при ВСД

Сердечные «пляски» при вегетососудистой дистонии могут проявляться при нарушениях работы обоих отделов вегетативной НС.

Если из строя выходит симпатический отдел, то экстрасистолы появляются после физических нагрузок. Они слабо купируются седативными препаратами, и могут даже усиливаться после их приема.

При нарушении работы парасимпатики, кроме сердечных симптомов, беспокоит нарушение пищеварения: боль в эпигастрии, диарея, вздутие. Такой приступ поможет снять чашка кофе или сладкого чая, прогулка в быстром темпе.

Если же причина имеет психологическую подоплеку, лечебные мероприятия направлены в другую сторону.

Чаще всего дистоников беспокоит экстрасистолия двух типов:

  1. Желудочковая. Обычно дает о себе знать в первую половину дня. Ее причиной становятся сбои психического равновесия, например, большая радость или горе. Она также появляется на смену погоды или при употреблении крепких напитков. К другим провоцирующим факторам относят дефицит магния и кальция, остеохондроз. Все начинается с интенсивного удара в области сердца, за которым следует пауза. Больной покрывается холодным, липким потом, у него появляется чувство страха. Наступает отчаяние, он не может выбрать для себя комфортное положение, цепенеет или начинает суетиться. Сердечное буйство приводит его в неконтролируемое состояние, доставляющее ему массу страданий.
  2. Наджелудочковая. Самый распространенный вид аритмии при ВСД. Причины данного состояния совпадают с таковыми при желудочковой форме. Кроме этого, в зону риска попадают дистоники, которые увлекаются антиаритмическими и мочегонными препаратами. Больные утверждают, что состояние ухудшается в лежачем положении. Именно этот признак указывает на то, что сердечный сбой носит функциональный характер.

Экстрасистолия и другие признаки ВСД

  • повышенная потливость;
  • раздражение;
  • беспокойство и тревожность;
  • слабость и недомогание;
  • озноб и чувство жара.

Приступы паники, которые возникают во время сердечных плясок, становятся почвой для формирования кардионевроза. Дистоник рискует заработать себе фобию на фоне таких перебоев в сердце.

Приступы аритмии, возникающие ночью, нарушают сон ВСДшника, провоцируют бессонницу. Она также может сопровождать его в результате постоянного беспокойства и тревожности.

Экстрасистолы при нейроциркуляторной дистонии, несмотря на их безобидность, вызывают нарушение кровообращения, в том числе и мозгового. В результате больной ощущает приступы удушья, нехватку воздуха, головокружение. Появляется одышка.

Одним из осложнений, провоцируемых внеочередными сердечными сокращениями при ВСД, становится паническая атака. Она начинается с приступа паники и страха, сопровождается чувством тревоги и напряжения. Присоединяются и другие симптомы в виде тахикардии, внутренней дрожи и потливости, тошноты, удушья и головокружения. Характерны неприятные ощущения в области сердца, покалывание и онемение рук, ног. Паникера охватывает страх смерти, сознание спутано, мышление нарушено.

Таким образом, аритмия, являясь признаком ВСД, провоцирует развитие и других симптомов заболевания, усугубляет его течение.

Как распознать и устранить «сердечное буйство»

Обнаружив у себя проявления экстрасистолии, дистоник обращается к врачу. Выслушав жалобы больного и собрав анамнез, он уже может поставить предварительный диагноз. Подтверждается он с помощью ЭКГ и УЗИ сердца.

Ультразвуковое исследование, как правило, не выявляет никаких патологических изменений сердечной мышцы.

На ЭКГ видны все типы экстрасистол. Они определяются как наслаивание одного импульса на другой, либо как расширения и деформации.

В сомнительных случаях врач может назначить дополнительное обследование в виде ЭКГ-мониторинга по Холтеру. Это более трудоемкий процесс. Во время него наблюдение за пациентом производится в течение 1–2 суток. К нему подключают портативный аппарат, постоянно фиксирующий работу сердца и в покое, и в состоянии бодрствования. Затем вся информация поступает в компьютер и расшифровывается с помощью специальной программы.

Сразу стоит отметить, что сердечные, антиаритмические препараты в данной ситуации неэффективны, а в отдельных случаях даже могут навредить.

Седативные препараты в виде Валерианы сыграют определенную роль, но они начинают действовать через 1час после приема. Более эффективными будут Корвалол или Валидол.

Самым действенным методом станет прием психотропных препаратов в виде бензодиазепиновых транквилизаторов. Они восстановят и стабилизируют сердечный ритм, уберут тахикардию и обязуют сердце биться ровно. Кроме этого, транквилизаторы снизят уровень адреналина в крови. Это поможет устранить тревожность и беспокойство, избавит от чувства страха.

В терапии экстрасистолий положительный эффект оказывают дыхательные упражнения. Во время приступа пациенту рекомендуют дышать глубоко и ровно, что помогает немного сбросить напряжение.

В межприступный период можно принимать настои успокоительных трав: ромашки, липы, мелиссы, лаванды и др. Рекомендуют также периодически проходить курс физиотерапии.

На форумах, посвященных проблемам ВСД, люди освещают вопрос экстрасистолии. Одни пугаются этого состояния и просят совета, как избежать его повторов. Другие же, наоборот, успокаивают и утверждают, что при дистонии это нормально и не стоит этого бояться. Рекомендуют заниматься спортом в умеренном количестве или просто в течение дня больше двигаться, подвергать себя закаливающим процедурам в виде обливания прохладной водой, отказаться от вредных привычек.

Многие советуют «относиться ко всему философски и вести размеренную жизнь».

Экстрасистолия при нейроциркуляторной дистонии – один из неприятнейших ее симптомов, доставляющий массу дискомфортных ощущений. Но не стоит ее бояться и опасаться за свое здоровье. Это один из тех признаков, который, при отсутствии сердечных заболеваний, носит исключительно неврологический характер. Уделяя внимание своему психическому здоровью, вы сможете сократить частоту приступов, и избавите себя от других проявлений ВСД.

]]>

Предыдущая статья529
Следующая статья531