Содержание

Аллергический ринит, синусит, конъюнктивит

Нередко аллергические реакции организма проявляются поражением слизистых оболочек полостей носа, придаточных пазух, глаз. При этом развиваются аллергический ринит, синусит, конъюнктивит.

Аллергический ринит

Аллергический ринит – это воспаление слизистой оболочки носовой полости, которое возникает по причине воздействия какого-либо внешнего аллергена и характеризуется симптоматикой в виде насморка, отека и зуда слизистой, чихания. Ринит (или насморк) проявляется двумя видами – хронический и острый аллергический ринит. Симптомы хронического ринита сохраняются на постоянной основе, и приносят ощутимый дискомфорт пациенту. Происходит это из-за регулярного контакта с аллергеном, например, присутствие домашних питомцев, пыли, плесневого грибка и т.д. Хронический аллергический ринит может протекать сезонно или круглогодично. Сезонный ринит имеет особенность проявляться одного до двух раз в год. Как правило, это происходит в период цветения – пыльца деревьев, цветов и растений является сильнейшим аллергеном. Симптомы круглогодичного ринита проявляются, как понятно из названия, постоянно.

Симптомы аллергического ринита

Главными симптомами аллергического насморка являются:

  • выделение секрета из носовой полости;
  • ощущение зуда и жжения в носу;
  • частое, приступообразное чихание;
  • затрудненное носовое дыхание, в том числе во сне;
  • ухудшение способности различать запахи.

Кроме местных симптомов, ринит может сопровождаться такими неспецифическими признаками, как:

  • снижение концентрации и внимания; ;
  • нарушение сна;
  • общее недомогание и слабость;
  • состояние раздражительности.

Длительный ринит может привести к возникновению дополнительных симптомов – покраснение кожи вокруг крыльев носа и над верхней губой, снижение слуха, носовые кровотечения, боль в ушах и горле, кашель, повторяющиеся острые респираторные вирусные заболевания.

Отсутствие соответствующего лечения способно вызвать осложнения и спровоцировать развитие других заболеваний, например, конъюнктивита и бронхиальной астмы. Поэтому важно вовремя обратиться за медицинской помощью к врачу-аллергологу, чтобы начать адекватное лечение и предупредить нежелательные последствия.

Диагностика и лечение

Диагноз ринита устанавливается при осмотре, аллергический характер воспалительных изменений уточняется при сборе анамнеза и дополнительном лабораторном обследовании.

Исходя из причин аллергического ринита, назначаются рекомендации, чтобы свести к минимуму аллергические явления и поддержать общее благоприятное состояние организма. Некоторые из них могут иметь регулярную основу, если речь идет о круглогодичном рините.

Как правило, пациенту рекомендуется:

  • не назначать себе препараты самостоятельно;
  • регулярно выбивать пыль из ковров, одеяла и подушек;
  • очищать нос от выделений;
  • отказаться от курения и других вредных привычек;
  • каждую неделю делать влажную уборку в квартире;
  • по возможности освободиться от предметов и вещей, собирающих пыль;
  • исключить (или минимизировать) контакт с вероятным аллергеном.

Далее необходимо провести соответствующую терапию, которая устранит симптомы и поможет создать благоприятные условия для дальнейшего самостоятельного лечения пациента. При аллергическом рините показано промывание носа, применение антигистаминных и противовоспалительных (в том числе гормональных) препаратов, использование сосудосуживающих капель и др.

Наши врачи

Аллергический синусит

Синусит – воспалительное явление слизистой оболочки околоносовых пазух, вызванный внешней инфекцией. Природой заболевания может являться вирус, бактериальная или грибковая инфекция, проявление аллергии. Заболевание характеризуется признаками лихорадки, выделениями густого секрета из носа, ощущения тяжести в околоносовой и лобной частях, заложенности носа.

Виды синуситов

По характеру течения различают хронический и острый синусит. Хронический характер выражен в длительном течении заболевания и сопровождается частыми рецидивами. Острое течение болезни длится не дольше восьми недель.

Воспалительный процесс при синусите может локализоваться в разных участках, таким образом, гайморит поражает верхнечелюстную пазуху, сфеноидит – клиновидную пазуху, фронтит – лобную пазуху, а этмоидит — слизистые ткани решетчатой кости. Кроме того, синусит имеет несколько процессов течения и бывает: односторонний (право- или левосторонний), двусторонний (единовременное воспаление синуса в обеих сторонах носа), в форме полисинусита (воспалительный процесс нескольких полостей), моносинусита (заболевание одной из полостей), гемисинусита (вовлечены все околоносовые полости с одной стороны), пансинусита (крайняя стадия заболевания, при которой поражены все пазухи).

Аллергический синусит зачастую сопровождает течение аллергического ринита, такое состояние называют риносинуситом. Для диагностики заболевания и назначения своевременного лечения необходимо обратиться к врачу-отоларингологу при появлении первых симптомов.

Диагностика и лечение синусита

Синусит является опасным заболеванием в плане развития возможных осложнений со стороны окружающих тканей. Среди таковых:

  • остеомиелит;
  • отит;
  • конъюнктивит;
  • неврит зрительного нерва;
  • тромбоз сосудов головного мозга;
  • периостит глазницы;
  • флегмона орбиты.

Таким образом, крайне важно правильно диагностировать и составить соответствующее лечение. Для диагностики заболевания применяются методы рентгенографии, ультразвука. Чтобы исключить возможность осложнений, проводятся МРТ и КТ головного мозга. Терапевтические указания в отношении синусита должны быть составлены исключительно врачом отоларингологом. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Среди используемых методов лечения аллергического синусита наиболее распространены:

  • исключение контакта с аллергеном;
  • применение антибиотиков;
  • применение иммуностимуляторов и антигистаминных препаратов;
  • местные сосудосуживающие препараты;
  • манипуляции, направленные на освобождение пазух от экссудата (выполняются исключительно врачом-специалистом);
  • физиотерапия (по назначению врача).

Аллергический конъюнктивит

Конъюнктивит – воспалительный процесс слизистой оболочки внутренней поверхности век и склеры – конъюнктивы. Причинами возникновения конъюнктивита являются бактерии и вирусы. Нередко встречаются и аллергические формы заболевания, что провоцируется воздействием на организм внешнего аллергена. Конъюнктивит может проявляться в двух состояниях – остром и хроническом. Острый конъюнктивит имеет выраженные симптомы и развивается в короткие сроки. В свою очередь хронический конъюнктивит протекает в течение длительного срока, беспокоит пациента рецидивами и значительно ухудшает качество жизни, накладывая некоторые ограничения.

Симптомы конъюнктивита

Заболевание вне зависимости от этимологии характеризуется слезотечением и появлением секрета в виде слизи, появлением отека и покраснения, зудом, жжением и чувством «песка» в глазах, а также снижением остроты зрения, светобоязнью и затрудненном раскрытии век по утрам, собственно, из-за скопления секрета. Сопутствующими симптомами могут стать повышение температуры, головные и мышечные боли, общее состояние утомления и слабости, аллергический кашель.

Аллергический конъюнктивит проявляется вскоре после проникновения в организм аллергена. Взрослые и дети страдают схожими симптомами, так как механизм развития аллергического явления одинаковый. При появлении первых симптомов конъюнктивита следует как можно быстрее обратиться к специалисту — врачу офтальмологу во избежание развития осложнений.

Диагностика и лечение аллергического конъюнктивита

Диагностировать конъюнктивит специалист-офтальмолог может при осмотре, используя современное офтальмологическое диагностическое оборудование и тщательно собрав анамнез заболевания. При необходимости проводится дополнительное лабораторное обследование, консультации смежных специалистов (врача-аллерголога). В зависимости от источника развития заболевания выбирается метод лечения. После того, как врач выясняет первопричину заболевания, он составляет соответствующее терапевтическое предписание для пациента. Нельзя пытаться лечиться самостоятельно, чтобы не вызвать осложнений.

В лечении аллергического конъюнктивита прибегают к помощи антигистаминных препаратов – это могут быть глазные капли или таблетки для приема внутрь. В некоторых случаях допускается использование гормональных лекарственных средств местного действия, а также иммуностимуляторов, антигистаминных препаратов. Имеет большое значение соблюдение правил личной гигиены.

]]>

Предыдущая статья1047
Следующая статья1049