Нехватки топлива в условиях повышенного весеннего спроса на него не предвидится.

Замглавы ФАС: Запасы бензина в РФ на 10% больше, чем в 2018 году

Запасы бензина в России выросли на 10% по сравнению с прошлым годом, запасы дизтоплива – на 30%. Об этом рассказал Анатолий Голомолзин, замглавы Федеральной антимонопольной службы.

По его словам, сейчас на внутренний рынок поставляются дополнительные объемы топлива, поэтому ресурсов будет хватать для обеспечения повышенного спроса на него в весенний период.

При этом Голомолзин добавил, что рост цен на бензин и дизтопливо не предвидится, к данному моменту он сравнялся с темпами инфляции. С начала года цена литра бензина выросла на 0,83%, дизельного топлива – на 0,91%.

Таким образом повторения прошлогодне кризиса, когда в апреле-мае цены на топливо выросли в среднем на 8-9%, не предвидится.

В конце октября прошлого года правительство заключило соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин и дизтопливо до конца марта этого года. Кроме того, компании пообещали увеличить поставки на внутренний рынок на 3% к уровню 2017 года.

На прошлой неделе правительство продлило действие соглашение до конца июня. По истечении этого срока начнет работу другой механизм, гарантирующий снабжение внутреннего рынка бензином и дизельным топливом, в виде лицензирования экспорта.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как учить детей английскому?