Вячеслав Кантор родился в столице СССР в 1953 году. Уже через 23 года он смог стать инженером, получив соответствующий диплом в авиационном институте им. Орджоникидзе. На протяжении определенного времени ученый занимался наукой, принимая участие в разнообразных исследованиях, посвященных космическим летательным аппаратам. В годы перестройки в жизни В. Кантора произошло немало перемен, в результате которых из ученого он превратился в успешного предпринимателя.

Ближе к концу 1980-х годов он возглавил компанию «Интелмас». Именно эта организация была одной из первых, которые помогали внедрять новейшие технологии на различных предприятиях. Кроме этого, компания реализовывала и устанавливала компьютеры. Напомним, что в те годы они были не особо востребованными.

В то же время Вячеслав Моше Кантор работал в сфере экологического мониторинга, в результате чего ему удалось приобрести ценные бумаги Новгородского Завода по изготовлению минудобрений «Азот». Именно это предприятие открыло путь к формированию крупного агрохимического холдинга под названием «Акрон».

Кроме бизнеса Вячеслав Кантор был задействован в экспертной общественной работе и в течение 1996-2000 годов занимал должность советника по экономическим вопросам Егора Строева, который в тот момент был председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ. Уже в 2000-х годах В. Кантор выступил инициатором создания Национального Института Корпоративной Реформы. До сегодняшних дней специалисты фонда прилагают немало усилий для того, чтобы улучшить инвестиционный климат в Российской Федерации.

Если говорить о семейной жизни, то Вячеслав Кантор старается не привлекать внимания посторонних лиц к своим родным. Информации о личной жизни предпринимателя в публичном пространстве сравнительно мало. Известно, что у В. Кантора есть 4 сына и 1 дочь. Один из сыновей трудится в холдинге «Акрон». Время от времени Кантор обращает внимание на тот момент, что его дети вполне самостоятельны и отмечает, что руководствуется советами из Талмуда, согласно которому, золото родителей негативно влияет на детей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минсельхоз: Дикие ягоды и грибы обладают высоким экспортным потенциалом

Вячеслав прилагает немало усилий для того, чтобы бороться с проявлениями антисемитизма. В течение многих лет предоставляет активную поддержку евреям Российской Федерации. В 2007 году именно он стал главой Европейского Еврейского Союза, хотя ранее никто из граждан РФ не делал этого.