Дополнительные доходы от повышения ставки приведут к пополнению федерального бюджета на 620 миллиардов рублей в год.

Законопроект о повышении НДС до 20% одобрен в первом чтении

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о повышении ставки НДС до 20%. По подсчетам специалистов, повышение НДС увеличит поступления в федеральный бюджет на 620 миллиардов рублей ежегодно.

Вместе с этим в документе прописано, что производителям будет предоставлено право не восстанавливать уже принятый к вычету НДС по товарам, которые были приобретены за счет субсидий. В частности, речь идет о средствах, полученных в прошлом году и связанных с поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, а также некоторых видов техники. Это, в свою очередь, приведет к потерям в бюджете в размере около 27 миллиардов рублей.

Льготы по НДС депутаты предлагают сохранить. Сейчас они действуют на продовольственные и детские товары, определенные виды печатной продукции, лекарственные изделия и межрегиональные воздушные перевозки. Что касается последних, то в их отношении действуют нулевые ставки НДС.

Средства, которые поступят в бюджет после повышения НДС, будут направлены на проблемные сферы, в частности, здравоохранение, образование и развитие инфраструктуры городов.

«Хочу напомнить, что ставка 18% — это не единственная ставка, которую знала история нашей страны. НДС у нас начинался с 28%, просто сегодня об этом почему-то все забыли. В 2003 году, когда ставка составляла 20%, было принято решение о том, что на период экономического роста государство может себе позволить снизить ставку НДС, <..> и с 2004 года ставка НДС была снижена до 18%»», — приводит слова главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова ТАСС.

Чиновник также добавил, что в планах и принятие ряда норм, которые будут работать в интересах бизнеса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Препараты на основе диметиламиноэтанола: пить или не пить?

 

Источник