Эксперты сделали такие выводы, основываясь на тенденциях мирового рынка.

Bank of America прогнозирует повторение кризиса 1998 года

Эксперты крупнейшей финансовой организации США — Bank of America Corp. – прогнозируют повторение кризиса, который привел к экономическому застою в 1997 – 1998 годах. Об этом свидетельствуют схожие тенденции в банковской сфере.

В частности, речь идет о мировом экономическом кризисе в азиатском регионе и последовавшим затем дефолтом в России. Специалисты поясняют, что укрепившиеся позиции доллара уже стали причиной постепенного разрушения рынков на фоне роста акций высокотехнологичных компаний.

«Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран — все это похоже на эхо событий 20-летней давности», — цитирует Bloomberg ведущего инвестиционного аналитика Bank of America Майкла Хартнетта.

Аналогичная ситуация складывалась и в конце 90-х годов прошлого века. Тогда доллар за три года подорожал сразу на 25%, в то время как развивающиеся рынки находились в состоянии стагнации.

Ранее подобные опасения высказывали и представители Всемирного банка. В докладе «Глобальные экономические перспективы» эксперты отметили, что сейчас наблюдается положительная динамика в развитии мировой экономики. Однако финансовая сфера развивается циклично, и каждые десять лет случаются кризисы. Именно столько прошло с момента последнего коллапса.

В конце мая этого года известный финансист Джордж Сорос во время своего парижского выступления отмечал, что рост курса доллара и уход капиталов с развивающихся рынков может привести к скорой рецессии.  

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества использования услуг профессиональных копицентров