Стандарт ISO 9001 имеет ряд важных, ключевых особенностей, которые и делают его таким уникальным, неповторимым и желанным для получения по нему сертификата для ряда компаний. По-сути, он отвечает за соблюдение определенных норм и параметров такого направления внутренней реализации контроля в компании, как системы менеджмента качества. Эта система напрямую отвечает за производимую продукцию (или оказываемые услуги). Вернее, даже не за сам факт производства, а за его качество. За то, какой именно выходит по итогу эта продукция (или оказываемые услуги).

Чтобы понять важность стандарта ИСО 9001, достаточно взять сотню самых известных компаний (хотя бы даже в одной конкретной сфере) и посмотреть — все ли из них имеют этот сертификат. И, действительно — можно будет обнаружить, что в 99% случаев у всей сотни будет в наличии документация по этому ГОСТ 9001. Это свидетельствует о многом.

Что важного несет в себе стандарт ИСО 9001?

Для того, чтобы понять возможности и потенциал стандарта ISO 9001, можно как самостоятельно детально изучить все его положения, так и обратиться за помощью в аккредитационный центр. Именно в подобных местах можно будет всегда выбрать хорошего специалиста, который сможет сопровождать работу компании на протяжении длительного времени и подсказывать ей вероятные возможности по модернизации или же улучшению в том или ином направлении.

Из важных особенностей же стандарта ГОСТ 9001 можно отметить еще и следующее:

  • Он весьма универсален, поэтому хорошо подойдет большинству предприятий, в независимости от сферы их работы и функционирования. Это могут быть как крупные предприятия по тяжелой промышленности, так и небольшой бизнес по розничной торговли — в этом плане разницы нет совершенно;
  • Стандарт позволяет понять главное — как вообще работает в бизнесе эта система стандартизации в целом, поэтому будет хорошим стартом для начала. Именно с ГОСТ 9001 можно начать путь получения сертификатов для своей компании;
  • Универсальность дает возможность компаниям любого направления получить этот сертификат, а значит подстроить по нему свою систему менеджмента качества так, как это будет действительно правильно. А значит, в независимости от производства тех или иных товаров, оно, это производство, всегда будет на хорошем уровне.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СМИ: Иордания прекращает проект с Россией по строительству АЭС

На данный момент аналогов стандарту ISO 9001 попросту нет — это единственный и действительно универсальный стандарт, набор, свод требований и правил, актуальный практически для всех без исключения.