Содержание

Сертификация легкой промышленности представляет собой подтверждение качества изделий или производства в целом. То есть данный сертификат свидетельствует о соответствии продукции нормативной документации или образцам, предусмотренным государственными стандартами либо техническими условиями.

Особенности сертификации одежды

Для каждого типа и категории товаров (мужской, женской или детской одежды) необходима отдельная сертификация. Это обусловлено тем, что в одном документе не должны значиться данные, которые подтверждают соответствие нормам безопасности и качества верхней одежды и нижнего белья, например.

Ко всему прочему, для сертификата на одежду в обязательном порядке необходимо получить санитарно-эпидемиологическую оценку. Сертификация одежды для детей происходит по тому же принципу, что и сертификация «взрослой» одежды. Определяющим признаком одежды для детей является ее размер.

Сертификат или декларация?

Добровольное получение сертификата на текстильные изделия – это не единственное право, которым может воспользоваться производитель одежды для подтверждения качества своего товара. Для данных целей также существует декларация, позволяющая засвидетельствовать качество производимой продукции. Процесс декларирования и документы, требующиеся для его осуществления, практически ничем не отличаются от сертификации.

На физическое лицо оформлять сертификат или декларацию на текстильные изделия нельзя, а вот индивидуальный предприниматель и юридическое лицо получить эти документы могут. Выдачу сертификата проводит доверенное лицо, а соответствие качества одежды декларируется изготовителем, который, собственно, и несет ответственность за предоставленные данные.

Документация для сертификации

При сертификации товаров зарубежных производителей передают копию контракта и учредительного договора, а также предоставляют сертификат качества изготовителя импортной продукции. Если же необходимо получить сертификат на одежду отечественного производителя, то необходимо подать в соответствующие государственные органы нормативные документы и копии учредительной документации.

Таким образом, сертификация одежды – это важная операция, которая поможет в продвижении товара на рынке, в результате чего повысится процент его реализации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества часов Smart Baby Watch перед телефонами

Наш центр будет рад оказать услуги по сертификации любой Вашей продукции.