Современное лечение матки в Израиле проводит крупнейший государственный госпиталь страны Шиба (Тель-Хашомер). Многопрофильная команда специалистов разрабатывает стратегию лечения на основе стадии рака шейки матки, размера опухоли, состояния окружающих тканей и наличия метастазов в других частях тела. Специалисты клиники Шиба также учитывают возраст пациентки и предпочтение в будущем иметь детей.

Чем раньше рак матки будет диагностирован и начато лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. В большинстве случаев это заболевание лечится хирургическим вмешательством. При подозрении на распространение метастазов назначается последующая лучевая терапия или химиотерапия.

Для ранних стадий рака матки врачи Израиля могут предложить петлевую электрохирургическую процедуру (LEEP), в которой для удаления раковой ткани используется электрический ток, проходящий через тонкую проволочную петлю. LEEP занимает около десяти минут и проводится под местной анестезией.

В качестве альтернативы или в дополнение к процедуре LEEP врачи Шибы могут рекомендовать конизацию (для более точного удаления конусообразной части ткани из шейки матки с помощью скальпеля). Более 90 процентов ранних стадий рака матки успешно лечатся этими хирургическими процедурами и не требуют дальнейшей терапии.

Минимально-инвазивная хирургия при раке матки в Израиле

Для пациенток с ранней стадией рака врачи Израиля могут рекомендовать гистерэктомию. Хирург также может удалить некоторые лимфоузлы рядом с маткой. Удаленные лимфатические узлы затем проверяются на наличие раковых клеток.

В больнице Шиба большинство этих операций выполняется минимально инвазивным путем – либо с помощью лапароскопии, либо робототехники. Эти подходы предлагают несколько преимуществ относительно традиционной открытой хирургии на брюшной полости как для ранней стадии, так и более прогрессирующего заболевания. Основные выгоды – короткий период пребывания в больнице, меньший риск заражения, больших кровопотерь и более низкая стоимость.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Сбербанк» запустил сервис мгновенного перевода денег за границу

При лапароскопии тонкую освещенную трубку с видеокамерой на ее кончике (лапароскоп) вставляют через крошечный разрез в брюшной стенке. Хирург может работать через этот маленький «порт» с использованием специально разработанных хирургических инструментов.

Больница Шиба также была одним из первых медицинских центров на Ближнем Востоке по приобретению современной роботизированной платформы da Vinci для проведения минимально инвазивных операций при раке. Использование этой системы во время операции приводит к снижению послеоперационной боли и более быстрому выздоровлению.

Чтобы удалить как можно меньше тазовых лимфатических узлов при оценке степени распространения рака матки, доктора госпиталя Шиба используют подход, называемый биопсией «сторожевого» узла. Для проведения этой процедуры используется краситель, который вводят в лимфатическую систему и следят за ним с помощью методов визуализации для идентификации лимфатического узла (сторожевого узла), к которому в первую очередь будут перемещаться раковые клетки в случае распространения опухоли. Если этот узел не содержит раковых клеток, хирурги не удаляют дополнительные лимфатические узлы. Если сторожевой узел содержит опухоль, хирург удаляет дополнительные лимфатические узлы для дальнейшего обследования. Таким образом, лечение матки в Израиле обеспечивает полное удаление раковых клеток с минимальным повреждением здоровых тканей.