Относительно недавно увидеть шкаф-купе в доме или квартире можно было крайне редко. Но со временем данный предмет мебели получил огромное распространение. Это достаточно практичный и функциональный элемент интерьера. Использование такого шкафа способствует значительной экономии пространства. Для того чтобы ощутить все преимущества изделия необходимо серьезно подойти к вопросу его выбора.

Специалисты советуют заранее продумать расположение шкафа, чтобы определиться с его габаритами. Выбор размеров зависит от места установки. Экономить в данном случае нецелесообразно, лучше выбирать большую модель, что особенно актуально для семей с подрастающими детьми. Если в вашем жилище потолки достаточно высокие, присмотритесь к вариантам с антресолями.

Не менее важным является вопрос выбора количества дверей. Традиционное решение – двухдверное исполнение, но для больших шкафов более гармонично смотрится вариант на три двери. На этапе выбора также важно проанализировать, какое расположение внутренних элементов шкафа будет наиболее предпочтительным для решения ваших задач. Подумайте о том, какие вещи будут храниться в шкафу – постельное белье, верхняя одежда и т.п. От этого зависит расположение вешалок, полок и различных ящиков. Если шкаф будет находиться в углу, желательно оснастить его подходящими элементами освещения.

По словам экспертов, надо ориентироваться не лишь на практичность, но и на внешний вид шкафа. К примеру, очень популярными в течение многих лет являются итальянские шкафы-купе, больше информации о которых представлено на сайте formul.ru/page/italyanskie-shkafyi-kupe. Изделия итальянских производителей всегда славились уникальным дизайном, который может гармонично сочетаться с интерьерами различных помещений.

Внимания заслуживает также функциональность механизма дверей и качество его исполнения. Наиболее активно происходит износ профиля, поэтому перед покупкой убедитесь в том, что колёсики перемещаются максимально плавно и расположены в соответствующих пазах. Помните о том, что даже самые мелкие элементы фурнитуры должны быть качественными и прочными. Экономия на них недопустима. Максимально надежными считаются изделия из стали, также можно выбрать алюминиевую продукцию, а вот покупки пластика лучше отказаться, так как эти компоненты быстро выходят из строя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рекомендации по выбору промышленного шредера