Раньше на Форексе работало сравнительно небольшое количество брокеров, поэтому в те времена у трейдеров практически не было серьезных трудностей с выбором брокера с хорошей репутацией. Но в наше время данная проблема стала весьма актуальной. Тем, кто начинает работать на финансовом рынке, очень непросто выбрать брокера, ведь их количество исчисляется сотнями. Кому действительно можно доверять? А ведь нужно ещё брать во внимание другие факторы…

Многие брокеры активно рекламируют свои услуги. Они прилагают немало усилий для того, чтобы убедить трейдеров в том, что только им можно доверять. Но лучше ориентироваться на объективные независимые рейтинги. К примеру, на сайте Gelium.net можно найти актуальный рейтинг брокеров Форекс по издержкам, который постоянно обновляется.

Данный рейтинг базируется на статистических данных, а не на отзывах, которые зачастую публикуются заинтересованными людьми. Статистика, полученная в этом рейтинге, позволяет трейдерам экономить значительные средства на издержках при сотрудничестве с определенным брокером.

На сегодняшний день на рынке работает достаточно много недобросовестных брокеров, которые разными способами обманывают клиентов с целью извлечения финансовой выгоды. Схемы работы постоянно меняются, поэтому без профессиональной помощи новичкам очень сложно отличить надёжную компанию от той, которая готова в любой момент закрыться после получения клиентских денег.

Некоторые начинающие трейдеры выбирают иной путь – они самостоятельно тестируют большое количество брокеров, не доверяя мнению специалистов. Конечно, этот вариант имеет определенные преимущества, но он связан и с огромными рисками. В любом случае такой пользователь терпит финансовые потери.

Ещё одна альтернатива, о которой уже упоминалось выше, – это изучение пользовательских отзывов о разных брокерах на сайтах. Здесь также есть преимущества и недостатки. Профессионалы в большинстве случаев могут отличить настоящие отзывы от тех, которые размещены лишь с целью улучшения репутации брокера в глазах потенциальных клиентов. В Сети функционирует огромное количество сомнительных сайтов, на которых публикуются проплаченные либо рекламные отзывы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Winline демо счёт

В связи с этим оптимальным решением будет изучение данных в специализированных рейтингах. Примечательно, что идеальным выбором будет сравнение информации из разных рейтингов для получения общей картины того, что происходит на валютном рынке.