Это станет ответным шагом на попытки американской администрации вынудить Visa и Mastercard отказаться от работы с банками южноамериканской страны.

В Венесуэле намерены отказаться от операций по Visa и Mastercard

Центробанк Венесуэлы заявил, что в стране планируется запустить собственную платежную систему и полностью отказаться от операций по картам Visa, Mastercard и Maestro к январю следующего года. Об этом сообщает Banca y Negocios, ссылаясь на резолюцию регулятора.

Документ, по информации издания, выпустили 16 мая. Согласно его тексту, операции по дебетовым картам указанных платежных систем должны быть прекращены в Венесуэле уже с 30 ноября, а по кредитным — с 30 января 2020 года.

Взамен Visa, Mastercard и Maestro банкам страны предписано сформировать «суверенную» систему платежей с помощью биометрической идентификации. На разработку предложений у банков есть десять дней, а на полную реализацию программы – два месяца.

По информации Banca y Negocios, этот ход стал ответом на попытки американской администрации вынудить Visa и Mastercard отказаться от работы с банками южноамериканской страны, что оказало бы давление на режим президента Николаса Мадуро.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обучение маникюру и лучшие товары для него в "ParisNail"