В наше время конструкция велосипедов для детей практически полностью повторяет технику для взрослых. Отличия заключаются лишь в размерах. Но в продаже представлены и велосипеды для самых маленьких, которые оснащаются бескамерными покрышками, простенькой цепной передачей и другими упрощенными элементами.

Очень важным фактором при выборе детского велосипеда является вопрос безопасности. В связи с этим такие велосипеды обычно комплектуются специальным защитным кожухом, установленным в зоне цепной передачи. На поперечине руля используется поролоновая вставка.

Выбирая детский велосипед, помните, что крайне важно учитывать комплекцию и рост конкретного ребёнка. Если не брать во внимание эти факторы, ребенок будет быстро утомляться. С этим и связана популярная проблема – дети растут очень быстро, поэтому родителям не хочется тратить деньги на несколько разных велосипедов. Но не стоит экономить, так как велосипед, купленный «на вырост», может создать немало проблем со здоровьем ребенка, которые могут проявиться не сразу, а в будущем.

Выбирать велосипед также надо с учётом того, что нога ребёнка в нижней позиции педали должна быть максимально прямой. Посадка регулируется с помощью изменения высота седла. При покупке байка с высокой рамой необходимо помнить о том, что расстояние между промежностью и трубкой рамы должно составлять около 10 см.

Нелегко бывает выбрать велосипед для детей-подростков. Если рост ребенка равен 1,3-1,4м, советуем отдать предпочтение взрослому варианту с 26-дюймовыми колесами. Правда, рама должна иметь размер XS или 13-14″. Найти такие велосипеды непросто, но всё же они есть.

Позиция руля также важна. Необходимо отрегулировать руль так, чтобы ребенок мог удобно сидеть, а его колени не контактировали с руками. Руль должен быть хорошо закреплён и не проворачиваться даже во время удара или резкого маневра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Падение ускоряется: Курс доллара превысил 73 рубля, евро - 78 рублей

Стоимость детских велосипедов, как правило, является более доступной, по сравнению с взрослыми. Но чрезмерно дешевые изделия лучше не покупать, поскольку они обычно очень быстро выходят из строя.

Не лишним будет и покупка набора защиты головы, коленей и локтей. Это особенно важно сделать в случае приобретения велосипеда для маленького ребёнка. В некоторых случаях не помешают также велосипедные перчатки.

Не спешите забирать велосипед домой, обязательно проверьте его на предмет отсутствия заводских дефектов.