Выбор качественного строительного материала для закладки фундамента крайне важен. Не стоит ориентироваться только на стоимость, желая сэкономить денежные средства. Ошибки, допущенные на данном этапе «всплывут» уже через несколько месяцев.

Проведение земляных работ – весьма ответственная процедура. Если почва на участке недостаточно плотная, обязательно применяйте специальный инструмент для уплотнения грунта. Также специалисты не советуют заливать бетон на снеге или мерзлом грунте, так как после повышения температуры воздуха и прогрева земли появятся пустоты.

Достаточно распространенными являются и такие ошибки:

  • выбор арматуры слишком маленького диаметра;
  • неправильная укладка арматуры;
  • использование бетона неправильной марки, без учета реальных нагрузок;
  • некачественное уплотнение бетона, что приводит к появлению пустот;
  • нехватка или полное отсутствие гидроизоляционного слоя, в результате чего арматура начинает ржаветь, вызывая деформацию основания.

Зачастую неквалифицированные строители отклоняются от действующих норм, что приводит к проблемам на стадии возведения основных конструкций. После укладки фундамента должна произойти усадка грунта. Во время строительства объекта на фундамент произойдёт серьезная нагрузка. Даже небольшие ошибки могут вызвать непредсказуемые результаты, поэтому надо обратиться к опытным проектировщику и строителям. Мы советуем обращаться лишь к известным на рынке компаниям. К примеру, тут вы сможете ознакомиться с услугами и отзывами о работе компании «Петрострой». В частности, хочется отметить строгое соблюдение установленных сроков на проведение работ и предоставление детального фотоотчета клиенту.

Стоимость укладки фундамента зависит от методов, которые применяет подрядчик. В большинстве случаев возведение фундамента сопровождается такими расходами:

  • создание проекта;
  • приобретение основных материалов для строительства, а также деталей конструктивного типа;
  • транспортные затраты;
  • аренда спецтехники и оплата услуг строительной бригады.

Строительство фундамента – процедура недешевая, но надо выбирать между экономией и надежностью. Надо понимать, что если вы будете делать всё своими силами, огромной экономии в любом случае не будет, при этом качество может серьёзно пострадать. Только профессионалы могут осуществить укладку фундамента, который будет служить долгие годы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минтруд предложил снизить прожиточный минимум