Все заявления на регистрацию баз данных либо софта для ЭВМ подаются для рассмотрения в Роспатент.

Правообладатель может оформить регистрацию программы в течение всего срока действия авторского права. Эта возможность доступна только правообладателю, то есть создателю программы либо работодателю этого специалиста (если программа была разработана в рамках составленного трудового договора). Также оформить заявку может другое лицо, которое получило соответствующие права по договору, наследственным путем или иными методами.

Заявка – это целый набор документов и информации, которая предоставляется на физических носителях. В состав этого пакета включены:

  • Заявление на регистрацию БД либо программы для ЭВМ. В этом документе надо указать автора (если он согласен) и правообладателя, а также адреса этих лиц.
  • Документ, подтверждающий уплату государственного сбора за регистрацию (если лицо освобождается от уплаты пошлины, надо прикрепить соответствующий документ).
  • Полный набор депонируемых материалов, без которых невозможно идентифицировать софт или базу данных, с соответствующим рефератом.

Важно понимать, что регистрация каждой БД либо программы осуществляется после подачи отдельных заявлений. Невозможно зарегистрировать две программы через одну заявку.

Если данные о правообладателе, авторе или самой базе данных не смогли поместиться в бумажном варианте заявления, необходимо сформировать соответствующее дополнение.

Для регистрации заявки все материалы подаются в одном экземпляре, но реферат надо подавать в двух экземплярах. Составлять все документы необходимо на русском языке. Если прилагают материалы на других языках, их необходимо в обязательном порядке перевести на русский и приложить переводы к документам.

Все желающие могут подать заявление через официальный интернет-ресурс Роспатента. Для этого необходимо заполнить специальную форму на сайте и приложить набор документов. Правда, такой выбор означает, что документацию надо оформить с использованием цифровой подписи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности выбора брокера Forex

Регистрация программ для ЭВМ и баз данных – процедура непростая. Сам этап подготовки требуем большого количества времени и сил. Это лучше доверить профессионалам. Например, хорошую репутацию заслужили специалисты патентного бюро «ЮрПатент». Они сделают всё максимально быстро и просто, так как обладают огромным опытом в подобных действиях.