Сечение кабеля – важная характеристика, от правильности выбора которой очень существенно зависит работоспособность различных потребителей электрической энергии в будущем.

Любая электрическая проводка в квартире или частном доме берёт своё начало с кабеля, который называют вводным. Именно он испытывает максимальную нагрузку. Сегодня мы поговорим о том, как правильно рассчитать сечение такого кабеля. Для этого необходимо тщательно проанализировать, какие именно электрические приборы вы планируете использовать. Речь идет о стиральной машинке, микроволновке, бойлере, системах кондиционирования воздуха, утюге, электрических обогревателях и т.д. После такого анализа вы должны получить суммарный показатель мощности, потребляемый приборами, которые используются в доме или квартире. Полученное число необходимо умножить на 0,75. В итоге мы получим определенную цифру.

В Интернете можно найти специальные таблицы, в которых указаны примерные показатели мощности, потребляемой разными видами техники. Также рекомендуем изучить таблицы с данными для медных проводов. В наше время алюминиевые провода уже практически не используются, так как медные обладают более высокими характеристиками.

Перед тем как купить кабель, необходимо правильно определить сечение для двух групп – розетки и освещение. Кстати, хороший выбор кабельной продукции представлен на сайте «ОптКабель» (свыше 300 видов кабеля), ценовая политика вас приятно удивит. Оптимальное сечение кабеля выбирают по специальной таблице. Некоторые специалисты применяют несложные формулы, которые также позволяют получить необходимое сечение в каждом конкретном случае.

В некоторых случаях можно сделать вывод, что для групп освещения достаточно провода сечением 0,5 мм2, а для групп розеток подойдёт кабель сечением 1,5 мм2. Но специалисты отмечают, что оптимальным сечением для проводов освещения является минимум 1,5 мм2, а для розеток они рекомендуют использовать провода с сечением от 2,5 мм2 и выше. При этом мы даже не говорим о тех розетках, что планируется использовать для питания оборудования, общая мощность которого превышает значения, которые способен выдержать выбранный провод. Не забывайте, что коррозию проводов никто не отменял. Также в процессе монтажа и дальнейшего использования они будут испытывать определенные нагрузки механического характера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Инфантильные мотивы в позиционировании бренда