Содержание

В наше время теплообменное оборудование пользуется стабильным спросом. Одной из его разновидностей являются пластинчатые теплообменники, с помощью которых осуществляется передача энергии в виде тепла от горячей среды к холодной. Для этого применяются специальные пластины, выполненные из нержавеющих материалов и скомпонованные в единую конструкцию.

Конструктивные особенности

Пластинчатые теплообменники, которые выпускаются разными производителями, представляют собой конструкцию из отштампованных пластин со специальной поверхностью из нержавейки, причем толщина каждой пластины не превышает 1 мм. Передача тепла происходит за счет создания своеобразных вихрей в пространстве между пластинами.

На сегодняшний день купить теплообменник и в России и за границей. Отечественные компании, в числе которых и «РемТеплоСервис», предлагают приобрести такие устройства по весьма доступной цене. Это достигается за счет получения заводских цен по условиям дилерского сотрудничества.

Преимущества применения пластинчатых теплообменников

Применение пластинчатых устройств вместо используемых ранее трубчатых теплообменников отличается множеством преимуществ, основными из которых считают:

  • Компактные размеры. Габариты теплообменников с пластинами значительно отличаются в меньшую сторону, по сравнению с трубчатым оборудованием. Этого удалось достичь за счет увеличения площади поверхности, на которой происходи теплообмен.
  • Высокая эффективность за счет конструктивных особенностей.
  • Внушительный срок службы. Пластинчатые теплообменники отличаются более продолжительным эксплуатационным сроком при условии использования пластин из нержавеющих материалов.
  • Высокие показатели экономичности. Поскольку поверхность теплообмена стала более сложной, выросла турбулентность среды в ходе осуществления теплообмена.
  • Надёжная работа. Поскольку незапланированное перетекание теплового носителя в смежную область исключено, пластинчатые устройства считают более надёжными.
  • Простота установки и сервисного обслуживания. В большинстве случаев можно с легкостью обойтись без какого-либо эксклюзивного оборудования.
  • Приемлемая стоимость. Активное использование пластинчатых теплообменников на протяжении 12 лет предполагает значительно меньшие расходы, по сравнению с кожухотрубным вариантом, который пришлось бы менять уже дважды за этот промежуток времени.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эффективные методы продвижения сайтов