Однако она зачастую имеет более весомое значение, чем просто средство передвижения. Большинство молодых семей проживает в многоэтажных домах, где сложно регулярно спускаться и подниматься по лестницам с ребенком, сумкой с детскими вещами и прочим грузом, который необходим для мамы с малышом. Повезет, если в здании предусмотрен лифт, ведь передвигаться пешком тяжелее. Иногда приходится выходить на прогулки по неровным местностям, лесам или паркам, не везде находятся ровные дороги. Но гулять вдоль тротуаров тоже не рекомендуется, хотя и проще, поскольку детей важно ограждать от вредоносного влияния выхлопных газов и сильного шума. Не стоит забывать и о холодной зиме, когда деток нужно обеспечить достаточным теплом и комфортом.

Сложно переоценить пользу этого изделия. Но даже самые качественные товары изнашиваются и ломаются, разрушаются отдельные детали и портятся материалы. Избежать этого зачастую можно при соблюдении инструкций и бережной эксплуатации. А также постараться еще на этапе приобретения уделить должное внимание запчастям и выбрать наиболее подходящую модель. Поэтому рекомендуется предварительно ознакомиться с основными и главными элементами, как ручка коляски или непосредственно рама, чтобы правильно подойти к вопросу подбора.

Первая главная деталь — колеса

Первое транспортное средство малыша должно обладать максимальной надежностью и безопасностью, чтобы избежать любых неприятных последствий. Колеса в этой конструкции наиболее важны, они влияют на показатели проходимости, стойкости и даже выворотности. Существует несколько разновидностей:

  • Резиновые изделия, зачастую с камерой — отличаются наибольшим удобством, особенно в теплое время года, они создают более плавный и мягкий ход, без резких толчков и тряски. В большинстве случаев у них довольно большой диаметр, что позволяет обеспечить хорошую проходимость в любых условиях. Однако остаются риски получения случайного прокола, и они периодически нуждаются в подкачке. Зимой они несколько осложняют движение, но добавляют всей модели всего 3-4 дополнительных килограмма. Зачастую комплектуются трансформеры, трехколесные и универсальные колясочки;
  • Пластиковые — как правило комплектуются на стандартных прогулочных товарах. Они позволяют отлично проходить по снегу, поскольку буквально разрезают его. Эти колеса уменьшают общую массу всей коляски, не сглаживают уличные кочки и неровности, поэтому без достойного механизма амортизации, будет постоянная тряска. А также довольно сильный шумные;
  • Имитирующие шины — это нечто среднее между двумя предыдущими типами. У них отсутствует камера. Сравнительно мягкие и не скользят по гладким поверхностям.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦБ России: В 2018 году объем хищений с банковских карт вырос на 44%

Помимо разновидностей, существуют различные диаметры и размеры. Более крупные отлично проходят по сугробам и лесистым местностям, стойко выдерживают езду по выбоинам, а значит обладают большей надежностью. При этом мелкие часто застряют в грязи или слякоти, тогда придется тащить колясочку за собой. Также существуют очень удобные, плавающие колеса, способные крутиться, они помогают повысить маневренность.

Другие компоненты

Далее рассмотрим остальные главные элементы:

  • Ручка — прежде всего следуют учесть, что они бывают сплошными или раздельными. Первый вариант зачастую намного удобнее, поскольку так коляску везти можно одной рукой. Если не модель-трансформер, ее сложнее сложить для большей компактности. Также гораздо удобнее, если она перекидная и поможет спрятать ребенка от солнца. Но нужно помнить, что так меняется положение, а значит и центр тяжести, поэтому ее будет несколько сложнее затащить на бордюр.
  • Рама — всего два вида, отличающиеся по материалам для изготовления — стальные или пластиковые. Алюминиевые гораздо надежнее и прочнее, но сильно увеличивают общий вес. В некоторых моделях встречаются комбинированные детали. Поэтому при выборе следует основываться на цели — на какой местности будут эксплуатироваться;
  • Амортизаторы — очень важны, чтобы ровнее ездить по кочкам, а также упрощают процесс укачивания малыша. Существуют в виде рессор, ремней или пружин;
  • Капюшон — он предусмотрен практически на всех изделиях, за исключением самых легких, прогулочных. Они призваны защитить деток от ветра, снега, дождя и палящего солнца. Поэтому должен быть изготовлен из плотной влаго- и солнцеустойчивой ткани, легко и практически буззвучно складываться, раскладываться и сниматься при необходимости.

Помимо перечисленных выше, значение имеют также автокресло, бампер, ремни безопасности и смотровое окно. Однако вопрос выбора всегда сугубо индивидуален.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биржа Аргентины обрушилась на 37,93%