Содержание

Возведение дома, бани, подсобного помещения и любого другого сооружения — нелёгкая задача, к реализации которой нужно подходить ответственно. Недопустимо халатно относиться к выбору материала, особенно бетона, ведь без него не обходятся строители. Строение из смеси низкого качества получится ненадёжным и недолговечным. Придётся тратить время, деньги и нервы на ремонтные работы. Чтобы этого не случилось, предлагаем к прочтению данную статью. Из публикации вы узнаете, как определить марку бетона, отличить высококачественный товар от «строительного мусора».

То, что имеет значение

Почему стоит избирательно подходить к определению марки бетона? От неё зависит прочность материала. Далеко не все бетонные конструкции отличаются высокой устойчивостью к разрушению. Только из качественной смеси получится надёжный фундамент, на котором не образуются дефекты после непродолжительной эксплуатации.

Марку востребованного стройматериала указывают в цифрах. Это значение отображает предел прочности куба, выдержанного в течение 28 суток. 20-сантиметровую сторону указывают в кг на см кв. Для жилищного строения лучше брать смесь М300–М400. В Талдоме бетон с доставкой на дом или строительный объект по выгодной цене этих марок можно заказать в компании «МэтрАльянс». Специалисты осуществят выгрузку в любое время суток, как вам будет удобно. Если требования к смеси очень высоки, тогда стоит закупить материал М500 и выше. Сверхпрочная основа со специальными добавками подойдёт лучше других. Планируете использовать бетон в качестве вспомогательного материала? Можно брать смесь М100–М250.

Важно: неразумно покупать стройматериал с рук у неизвестных людей. Рекомендуем сотрудничать с поставщиками либо непосредственно с заводом-изготовителем. Эти продавцы предоставят все необходимые сопроводительные документы, которые подтвердят соответствие товара ГОСТам. Также не забывайте проводить оценку при выгрузке. Недопустимо расслоение, которое случается при перевозке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Всемирный банк отложил до 2 мая утверждение нового займа для Украины

Основы визуальной оценки

Опытные строители не смотрят на сопроводительную документацию стройматериала. Им достаточно одного взгляда на бетон, чтобы оценить его качество. На что же они обращают внимание при визуальном анализе? На цвет раствора. Прочному составу присущ синий оттенок. Чем он насыщенней, тем выше марка.

Визуально оценивают также «цементное молоко». Недопустимо присутствие жёлтого оттенка. Он выступает свидетельством наличия нежелательных примесей и шлаков. По консистенции тоже определяют марку смеси. Если при правильном смешении жидкость получается густой, значит, вы используете бетон высоких марок. Недопустимо присутствие зёрен, явно просматриваемых на поверхности смеси. Плотный раствор отдалённо напоминает увлажнённую почву.

Внимание: цвет стройматериала зависит от ТУ, которым руководствовался производитель, и используемых добавок.

Другие методы оценки прочности

Порой для проверки свойств и характеристик бетона используют склерометр. Спецприбор даёт оценку прочности смеси. Работает он согласно технологии ударного импульса. Сегодня в продаже есть склерометры механического и электронного вида. Первые стоят дешевле. Цена этих приборов варьируется в пределах 11–35 тыс. рублей. Учитывая высокую стоимость склерометра, покупать его для одноразового применения нецелесообразно.

Как ещё можно оценить качество строительной смеси? Отправить образцы продукта в лабораторию либо провести тест на удар. В первом случае понадобится деревянный ящик, вода и образцы. Древесину слегка увлажняют, чтобы она не поглощала жидкость из бетона. После проводят следующие манипуляции:

  • Заливают форму смесью.
  • Уплотняют содержимое (делают отверстия арматурой либо стучат по наружной части ящика).
  • Дают составу отвердеть в течение 28 дней в специальных условиях (влажность около 90%, температура — 20 °С).

За указанный выше период происходит набор прочности. После отвердевания или на 3, 7, или 14 день этого процесса образец можно отправлять в лабораторию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продукция мебельной фабрики Venier

Как проверяют прочность во время проведения теста на удар? Отвердевший бетон испытывают с помощью молотка или зубила, вес которого варьируется в пределах 400–800 г. Удар наносят, применяя умеренную силу. По степени разрушения определяют прочность. Результаты теста представлены в таблице.

Если не удалось повредить бетонную конструкцию, значит, она сделана из сверхпрочного материала.