Такой вывод сделали эксперты Центра городской экономики КБ «Стрелка», проанализировав показатели 16 российских мегаполисов.

Города-миллионники догонят Москву по уровню развития через 100 лет

Среднему городу-миллионнику в России потребуется в среднем 100 лет, чтобы догнать по уровню экономического развития Москву. Такой вывод сделали эксперты Центра городской экономики КБ «Стрелка», проанализировав показатели 16 российских мегаполисов в период с 2010 по 2017 года.

«Если динамика развития российских городов, наблюдавшаяся в 2010-2017 годах, сохранится и дальше, то среднему нестоличному миллионнику потребуется примерно 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню подушевого валового продукта», — говорится в исследовании.

По уровню валового городского продукта исследуемые города-миллионники сильно различаются между собой. Эксперты разделили их на две группы: «продвинутые» и «отстающие». К первым отнесли Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфу, Самару и Краснодар с средним темпом роста ВГП за семь лет в 1,4%.

Во вторую группу попали Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск и Нижний Новгород со средним ростом ВГП в 0,2%.

Центр отмечает, что в 2017 году на 16 городов-миллионников пришлось 31% ВВП страны. Из них 54% обеспечила Москва, 15% — Санкт-Петербург. При этом в течение семи лет экономика 15 мегаполисов в среднем росла быстрее, чем московская, но отставала от показателя по стране в общем.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности получения выписки по чешской компании