Российская энергетическая компания «Газпром» намерена разорвать все действующие контракты с украинским «Нафтогазом».

«Газпром» объявил о расторжении контрактов с украинским «Нафтогазом»

Об этом сообщили в пресс-службе «Газпрома».

По словам председателя правления российской компании Алексея Миллера, речь идет о запуске процедуры расторжения как контракта на поставку газа украинским потребителям, так и договора о транзите газа через Украину. Отметим, что оба этих контракта действительны до 2019 года.

В «Газпроме» уточнили, что расторжение договоров будет проходить через Стокгольмский арбитраж.

Именно в связи с недавним решением арбитражного суда связаны планы «Газпрома» по расторжению соглашений с «Нафтогазом». Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» свыше 4,5 млрд долларов по транзитному спору.

Миллер заявил, что «Газпром» считает данное решение несправедливым. Он возмутился из-за того, что судьи мотивировали свой вердикт ухудшением состояния украинской экономики.

«Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины», — подчеркнул глава «Газпрома», пояснив, что в сложившейся ситуации контракты с Украиной стали для российской стороны «экономически нецелесообразными и невыгодными».

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко пригрозил арестовать активы «Газпрома» в случае неисполнения решения Стокгольмского арбитража.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности оформления семейных виз