Содержание

Квартиры можно снимать почасово, посуточно или даже на несколько лет. Первые два варианта обычно рассматриваются туристами или командировочными. Долгосрочной арендой больше интересуется местное население или жители других городов, сменившие место жительства.

Снимать или покупать

Иметь собственный уютный дом мечтают и молодые семьи, и повзрослевшие дети, желающие отделиться от родителей. Однако для покупки жилплощади в Ростове-на-Дону часто не хватает денег или их недостаточно для первого взноса при ипотеке. В таких случаях люди предпочитают арендовать квартиры.

Жильё можно искать несколькими способами:

  • через знакомых;
  • по объявлениям в газетах;
  • в интернете;
  • с помощью риелтора.

Если нам нужно что-нибудь важное или очень дорогое, в первую очередь мы спрашиваем у друзей, знакомых, коллег. В отношении жилплощади это правильно и довольно безопасно, но, как показывает практика, поиски могут занять длительное время.

Объявления в газетах и в интернете чем-то похожи, с той лишь разницей, что в Сети на специальных ресурсах информация структурирована и сгруппирована по блокам. Там гораздо больше предложений, чем в печатных изданиях, и можно фильтровать их по интересующим критериям.

Первые три способа называют самостоятельным поиском жилья. Однако для этого нужны специфические знания и много свободного времени. В противном случае можно ненароком приобрести дом с «сюрпризами»: шумными соседями, отваливающейся штукатуркой и т. д.

При покупке или съёме жилплощади вы можете столкнуться с ещё более серьёзными проблемами:

  • мошенниками;
  • недобросовестными продавцами;
  • ситуацией, когда вы не рассчитаете финансы. Например, при покупке жилплощади, помимо самой суммы за жильё, нужно учесть дополнительные траты, например, налоги и взносы.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, лучше обратиться в специализированное агентство. В таких компаниях работают и риелторы, и нотариусы, и юристы, которые проверят каждую квартиру и гарантируют чистоту сделки. Такая услуга называется «под ключ».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Доставка для интернет-магазинов в формате аутсорсинга

Арендовать жилплощадь может быть дороже, чем её покупать. И это неудивительно. Сейчас для той же ипотеки в среднем для первого взноса нужно оплатить только 30% от общей стоимости. Для справки: раньше процент составлял 60–65. Подсчитав, сколько нужно потратить на 2–3 года для съёма жилья, нетрудно убедиться, что дешевле его купить. Это ситуация, в которой важно смотреть на перспективу. Каждый месяц тратя на аренду по 15–20 тысяч рублей, вы откладываете мечту о покупке собственных квадратных метров на неопределённый срок.

Как сэкономить

Если квартира нужна срочно, а денег пока недостаточно, рассмотрите вариант вторичного жилья, а не новостроя. Когда времени достаточно, лучше вложить финансы в только строящийся жилой комплекс.

Не гонитесь за квадратными метрами. При ограниченной сумме денег остановите своё внимание на однокомнатных квартирах или так называемых студиях. Вполне возможно, что финансы вы ещё подкопите и затем подумаете о расширении жилплощади. Кстати, именно квартиры-студии пользуются спросом у холостяков или студентов, которые уже отделились от родителей и предпочитают жить самостоятельно.

Всё и сразу

Людям, не ограниченным в финансах и привыкшим жить в роскоши, конечно, следует рассмотреть отдельный сегмент. В него входят элитные квартиры, которые принято называть апартаментами.

Жильё премиум-класса продаётся только с полной отделкой, доделывать или переделывать уже ничего не нужно. Важной характеристикой элитной квартиры служит её расположение. Обычно это престижные районы, новые жилые комплексы с собственной инфраструктурой. В шаговой доступности находятся спортклубы, супермаркеты, развлекательные центры и т. д.

В заключение

Перед тем как купить квартиру на вторичном рынке, уделите достаточно внимания проверке истории жилья, выявлению возможных претендентов на имущество из числа наследников и обнаружению других потенциальных рисков. Это важнейшие пункты при покупке любой жилплощади!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Профессиональная помощь в банковской сфере