Сделано это было вопреки призывам Трампа смягчить денежно-кредитную политику.

ФРС США повысила ключевую ставку до максимальных показателей 10-летия

Американский регулятор – Федеральная резервная система – объявила об очередном повышении ставки, на этот раз до показателя 2,25-2,5% — максимальном за последние десять лет. В 2008 году ставка была резко снижена – с 4,25 до 0,25% в связи с экономическим кризисом.

Эксперты такой шаг ФРС ожидали, об этом свидетельствует тот факт, что в опросе, проведенном изданием Bloomberg, уверенность в сохранении ставки на текущем уровне выказали только двое аналитиков из 92 опрошенных. При этом респонденты отмечали, что регулятор может скорректировать планы по ужесточению монетарной политики на период с 2019 по 2020 года.

В сообщении, опубликованном ФРС, отмечается, что экономика страны демонстрирует уверенные темпы роста, что сопровождается стабилизацией и улучшением ситуации на рынке труда. Риски для экономики сбалансированы, однако ожидается еще два повышения ключевой ставки: до 2,9% в следующем году, а также в 2020.

Кроме того, в сообщении ФРС изменило свой прогноз по росту ВВП страны в этом году – 3% вместо 3,1%, и в следующем – 2,3% вместо 2,5%.

По мнению экспертов, повышение ключевой ставки произойдет в ближайшее время трижды: дважды в следующем году и один раз в 2020.

Что касается ситуации на финансовых рынках США, то в этом секторе наблюдается спад. Как сообщает «ВТБ Капитал», минимумов достигли индексы кредитования компаний с высокой долговой нагрузкой, высокодоходных облигаций, американских банков и инфляционных ожиданий.

Против повышения ключевой ставки уже не единожды высказывался президент США Дональд Трамп. По его мнению, из-за действий регулятора сводятся на нет его усилия по стимулированию экономики. Последние, в частности, проявились в налоговых послаблениях для американских компаний на 1,5 триллиона долларов, что подстегнуло темпы экономического роста.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Согласованы условия выхода Греции из программы ЕС

В последний раз Трамп призывал ФРС сохранить текущий уровень ключевой ставки в минувший вторник.

«Я надеюсь, что люди в ФРС прочитают сегодняшнюю редакционную статью в Wall Street Journal перед тем, как они сделают еще одну ошибку. Не дайте рынку стать еще менее ликвидным, чем он есть сейчас. Почувствуйте рынок, не опирайтесь только на бессмысленные цифры», — обратился Трамп к представителям регулятора.

В упомянутой американским главой статье эксперты призывают ФРС обратить внимание на сигналы, которые говорят о необходимости сделать паузу в процессе повышения ставок. Причиной для этого может служить и снижение индекс-дефлятора потребительских расходов, и укрепление доллара по отношению к золоту, и падение в цене последнего вместе с товарами сырьевого рынка.

 

Источник