Для этого регулятор планирует создать канал передачи информации.

ЦБ изучает возможность получения информации о крупных валютных сделках

Центробанк РФ выказал заинтересованность в получении информации о совершающихся на валютном рынке крупных сделках. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три собственных источника.

Предполагается, что для этих целей будет создан специальный канал информации, что уже вызвало недовольство на рынке, поскольку традиционно информация о сделках, заключенных между банком и клиентами, не разглашается.  Это и стало причиной того, что и финансовые организации и игроки сектора недовольны предложением ЦБ.

Как отмечает Reuters, рассмотреть возможность создания канала для получения информации Центробанк побудило размещение облигаций «Роснефти» четыре года назад на сумму более 625 миллиардов долларов, что привело к шоку на валютном рынке. При этом отмечается, что сама сделка не была непосредственной причиной разработки инициативы специалистами ЦБ.

По информации источников, предложение возникло в ходе обсуждения представителями Национальной финансовой ассоциации, российского отделения ACI и самого ЦБ механизмов создания глобального валютного индекса.

Идея еще четко не сформулирована, предполагается, что решение появится не раньше следующего года. Однако впервые упоминание о подобном механизме было сделано еще в июне этого года все теми же ACI и НФА.

«Была отмечена необходимость установить коммуникацию с Банком России для своевременного информирования регулятора о крупных клиентских поручениях, исполнение которых в складывающихся на рынке условиях может существенно повлиять на цену», — цитирует Reuters текст протокола.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курьерская компания для интернет-магазинов Москвы — быстрая доставка по низким ценам