Содержание

Препараты против молочницы

Эта болезнь доставляет массу проблем, негативно влияет на образ жизни и отрицательно сказывается на сексуальной сфере. В данном материале вы узнаете, какие препараты существуют для лечения молочницы у женщин. В медицине она носит название вагинальный кандидоз.

Молочница у женщин

В течении жизни 3 из 4 женщин переносят хотя бы один случай вагинального кандидоза. Кроме этого, широкий спектр препаратов, существующих в свободной продаже, подталкивает к самолечению этой деликатной проблемы. Результатом этого стало учащение рецидивов и развитие устойчивости возбудителей к лекарственным препаратам.

Причиной болезни являются грибы рода Candida. Теплая, влажная, слабокислая среда в нижнем отделе половых органов является оптимальной для роста и развития колоний грибов. Всего видов грибов этого рода около 150, но только несколько из них чаще всего выявляются в анализах. Частота устойчивых штаммов к антибиотикотерапии за последние десятилетия возросла в два раза.

Возбудитель молочницы условно-патогенный для организма, так как обитает в норме во влагалище, в ротовой полости, кишечнике. Когда баланс нарушается, происходит активный рост грибковой флоры и развитие воспалительной реакции на слизистых оболочках, так организм защищается от дальнейшего проникновения инфекции.

Факторы, нарушающие баланс :

  • Самолечение или длительный прием антибиотиков.
  • Прием гормональных препаратов, средств контрацепции.
  • Лучевая терапия.
  • Проблемы с эндокринной системой (сахарный диабет, дисфункция яичников, надпочечников, щитовидной железы).
  • Нарушение обмена веществ (ожирение, гипергликемия).
  • Дисбактериоз в сочетании с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Иммунодефициты.

У беременных также часто возникает эта проблема, так как меняется гормональный фон, снижается реактивность организма. Наличие молочницы может быть косвенным признаком инфекции передающейся половым путем.

Так как патоген может жить и размножаться внутри эпителиальных клеток слизистой оболочки, он имеет дополнительную защиту в виде мембраны самой клетки от действия лекарственных препаратов.

Виды болезни

  • Острый кандидоз – длится менее 2 месяцев.
  • Хронический кандидоз – продолжается более 2 месяцев.
  • Рецидивирующая форма – при 4 и более эпизодах кандидоза за последний год.

Говорить о кандидоносительстве как об одном из видов болезни некоторые специалисты считают некорректным, так как данный род грибов присутствует и в нормальной флоре.

Симптомы

Симптомы при кандидозе достаточно характерные:

Проявления усиливаются после полового акта, водных процедур, согревания, во время сна, перед менструациями. При хроническом кандидозе проявления могут быть меньше, без большого количества выделений.

Лечение

Прежде чем бросаться в аптеку покупать препараты, нужно задуматься, что из факторов риска могло способствовать развитию молочницы и по возможности устранить их. Если это связано с лечением, назначенным доктором, не отменяйте его самостоятельно, обратитесь за консультацией к специалисту.

Препараты можно разделить на:

Местного действия – они практически не всасываются в общий кровоток, обладают минимальным количеством побочных эффектов, создают высокую концентрацию в зоне поражения. Эти особенности важны для беременных.

Но не всем комфортен путь введения препаратов. Также это может вызывать более быструю выработку резистентности к препарату и рецидиву симптомов. Возможны контактные дерматиты из-за состава средств.

Системного действия – в таблетированных формах. Эти средства часто имеют более короткий курс применения, воздействуют на очаги грибковой инфекции в других местах.

Несмотря на различия, механизм действия большинства препаратов заключается в нарушении процессов синтеза элементов клеточной стенки гриба.

Виды противокандидных препаратов

Полиеновые антибиотики

Самым современным из этой группы является Пимафуцин . Он не всасывается, поэтому применяется в основном в виде свечей, мазей. Благодаря отсутствию системного действия используется у беременных и кормящих.

Нистатин, достаточно «древний» препарат и эффективность его сейчас не так велика. Леворин обладает общим токсическим действиям и противопоказан у беременных.

Группа имидазола

Это второе поколение антибиотиков обладает высокой эффективностью и низкой токсичностью. Выпускаются как для местного применения, так и в виде таблеток. Клотримазол для местного нанесения хорошо проникает в кожу и создает достаточные терапевтические концентрации. Низорал в виде таблеток хорошо всасывается в пищеварительном тракте и в достаточном количестве достигает очага инфекции. Но возможны реакции со стороны желудочно кишечного тракта, головокружения, может быть аллергическая реакция. Таблетированные формы противопоказаны при беременности, нарушении функции печени и почек. Ливарол (кетоконазол) в виде свечей. Курс длится 3-5 дней. Применение разрешено в период беременности и лактации, так как кетоконазол вводится местно.

Производные триазола

В основном используются для системного приема при лечении молочницы. Препараты флуконазола выводятся почками, в то время как итраконазол перерабатывается в печени и поэтому может оказывать влияние на обмен других лекарственных веществ.

Пиридоны

Батрафен, Дафнеджин (Циклопирокс Оламин). Наносятся в виде мази или 1% раствора не только во влагалище, но и обрабатываются пораженные участки кожи. В основном местное использование.

Комбинированные препараты

Благодаря комбинации антибиотиков между собой и с другими лекарственными веществами оказывают комплексный эффект при борьбе с грибком.

Другие

Нитрофунгин, декамин, препараты йода используются не так часто, так как имеют более низкую эффективность, по сравнению с представленными средствами.

Для выбора правильного препарата и устранения причин, приведших к молочнице, лучше обратиться к врачу. Это поможет снизить риск рецидивов и перехода в хроническую форму.

]]>

Предыдущая статья866
Следующая статья868