Содержание

Чем лечить кашель и как делать это правильно

Кашель — это рефлекс, а не самостоятельное заболевание. Реакция на внешний раздражитель в виде бактерии или инфекции, которую приносит с собой ОРВИ. Что происходит, когда вместе с высокой температурой, ознобом и соплями начинается кашель? Мы начинаем всеми возможными и невозможными способами избавляться и от него, и от самой болезни, которая к кашлю привела. Но часто не знаем как делать это правильно, затягивая или усугубляя лечение. О том, какой кашель бывает и стоит ли его лечить вообще, рассказываем в этой статье.

Почему возникает кашель

Если описывать кашель как механический процесс, то это попытки нашего организма избавиться от инфекций и бактерий, пыли, инородного тела, мокроты. Фактически, это механизм самозащиты и самоисцеления. В редких случаях кашель бывает самостоятельным заболеванием и требует немедленного лечения. Чаще это присоединенный симптом имеющегося заболевания или его осложнение. Специалисты не рекомендуют останавливать его, ведь он помогает организму очиститься, но вот облегчить состояние и устранить источник ( в носу, в горле, в носоглотке, бронхах и трахеях) можно и нужно. Если рефлекс подавлять, то мокрота будет спускаться глубже в легкие, из-за чего могут возникнуть воспалительные процессы и серьезные осложнения.

Причины кашля

  • Насморк. Любой степени, с вязким отделяемым или прозрачными слизистыми течениями. Возникает заболевание из-за того, что слизь либо стоит в носоглотке, либо стекает по задней стенке, от чего раздражаются верхние дыхательные пути. Достаточно начать незамедлительное лечение насморка. Хорошо подойдут промывания солевыми растворами, раствором фурацилина, раствором для промывания Долфин, Полидекса или Изофра при появления выделений с признаками гноя, иммуномодулирующие капли Деринат, растительные капли Пиносол на основе масел эвкалипта, мяты, сосны.
  • Вирусная инфекция. Развивается одинаково и требует исключительно симптоматического лечения. Главная особенность — не лечится антибиотиками. Сопровождается насморком, отекшей слизистой, болью в горле. Если не успеть вовремя не начать лечение, вирус “спускается” на нижние этажи и переходит на бронхи в качестве осложнения, вызывая бронхит, острый бронхит, пневмонию. Кашель в данном случае будет влажный, с отходящей мокротой.
  • Пневмония. Развивается либо как осложнение недолеченной и плохо перенесенной простуды, либо, как самостоятельное заболевание вирусной природы.Пневмония часто сопровождается высокой температурой, слабостью и одышкой, лихорадкой. При этом кашель может проявляться не сразу. Так, если симптомы обычной простуды не исчезают через 3-5 дней, держится температура, есть болезненный кашель или он как раз начинает появляться с отходящей мокротой, пора обращаться к специалисту за антибиотиками.
  • Приём лекарств. Некоторые лекарства от повышенного артериального давления способны провоцировать кашель, как побочное явление. Происходит это часто, но не у всех.
  • Курение. Длительное курение и воздействие на организм химических ядовитых соединений табачного дыма приводят к обструктивной болезни легких, когда кашель приобретает хроническую форму. Результатом болезни становится необратимое сокращение воздушного потока в дыхательных путях. Ткани терпят постоянное раздражение, в результате появляется хроническое воспаление тканей.
  • Аллергия. Астма. Между этими понятиями можно поставить знак равенства, потому что аллергический кашель сродни легкой формы астмы. В этом случае дыхательные пути испытывают иммунный ответ на раздражитель. Часто аллергическим кашлем страдают люди, испытывающие поллиноз весной и осенью. Но он может представлять и реальную угрозу, когда является следствием аллергического отёка Квинке. В этой ситуации важно в максимально короткие сроки обратиться за медицинской помощью. Астма же — хроническое соматическое заболевание, имеющее похожий аллергический механизм, когда происходит отек и бронхоспазм. Астматический кашель характеризуется свистящим хрипом, трудным дыханием и постоянным ощущением заложенности и сдавливания в груди и одышки. Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения.
  • Серьезные патологии легких. Говорят сами за себя. Любое нарушение целостности этого органа, например опухоли, могут приводить к кашлю. При появлении подозрительного длительно непроходящего кашля важно пройти полное медицинское обследование и принять меры как можно скорее.

Как выбрать лекарство от кашля

Чтобы правильно выбрать лекарство от кашля, важно для начала понять его природу. Подбор препаратов осуществляется с учетом следующих обстоятельств:

  1. тип кашля — продуктивный/сухой
  2. наличие/отсутствие мокроты;
  3. Причина кашля — лор-заболевание, аллергия итд.

Лечение сухого кашля

Что такое сухой кашель? Его ещё называют непродуктивным. Характеризуется значительной сложностью отхождения мокроты, её скудным количеством или вовсе отсутствием при кашле. На данном этапе лечение будет направлено на то, чтобы сделать кашель продуктивным и способствовать разжижению и отхождению мокроты. Важный момент заключается в том, чтобы не подавить рефлекс, иначе густая и вязкая мокрота, которая не смогла выйти из легких и бронхов станет причиной серьезных осложнений.

Чем лечить: препараты синекод, линкас, сироп гербион, сироп доктор Мом.

Избавиться от сухого кашля и сделать его продуктивным помогут небулайзер для ингаляций с лекарствами. Такая процедура очень эффективна в лечении сухого кашля. Действие лекарств, введенных в организм с помощью прибора, начнется быстрее и препарат попадет точно в очаг. В основном для небулайзера подойдут: физраствор, совместное применение физраствора и лекарственных растворов (беродуал, пульмикорт — по рекомендации специалиста)

Лечение кашля с мокротой

  • Ацетилцистеин — это вещество эффективно разжижает слизистый секрет, оказывает противовоспалительное действие. Препараты на основе ацетилцистеина наиболее часто применяются для лечения сухого кашля, не более 7 дней. Чем лечить: АЦЦ, Флуимуцил, Викс Актив
  • Амброксол — эффективное вещество, которое применяется при лечении сухого кашля. Чем лечить: Лазолван, Амбробене, Амброксол, Флавамед.
  • Карбоцистеин — средства с ним улучшают эластичность вязкого секрета, ускоряют срок его отхождения, переводят сухой кашель во влажный. Чем лечить: Либексин; Флюдитек; Бронхобос; Флуифорт.
  • Бромгексин – помимо разжижающего мокроту действия оказывает слабый секретомоторный эффект. Чем лечить: Бромгексин; Бронхосан; Солвин.

Лечение аллергического кашля

При аллергической реакции кашель отличается спазмическим характером, сухость и продуктивностью. Иногда срывается на “лай”, может быть с небольшим количеством мокроты. Возникает при контакте с аллергеном, при длительном его воздействии, в вялотекущем состоянии может перерастать в астму. Такой кашель может быть затяжным и вводить человека в заблуждение, провоцируя бесполезное медикаментозное лечение. Важно понять природу кашля и вовремя начать лечение. Для устранения аллергического кашля подойдут антигистаминные препараты: эриус, зиртек, цетрин, телфаст.

]]>

Предыдущая статья865
Следующая статья867