Содержание

ПИТОМНИКОВЫЙ(ВОЛЬЕРНЫЙ) КАШЕЛЬ ИЛИ ВИРУС ПАРАГРИППА У СОБАК: ЛЕЧЕНИЕ, СИМПТОМЫ И ПРОФИЛАКТИКА

Начинать лечение четвероногого друга допустимо, только когда ему будет поставлен диагноз «инфекционный трахеобронхит». Это официальное название вольерного кашля. Кроме того, специалисты должны безошибочно определить возбудителя воспаления.

Питомниковый кашель у собак: симптомы, лечение и причины возникновения

В зависимости от того, чем обусловлен вольерный кашель, он может протекать по-разному. Обычно болезнь нормально переносится, и животное благополучно выздоравливает. Но в 6 – 8% случаев, когда организм собаки ослаблен, питомниковый кашель приводит к смерти.

Патология может быть вызвана разными возбудителями. Чаще всего речь идет о парагриппе, относящемся к семейству А. Кроме того, спровоцировать данное заболевание способен аденовирус второго типа, вирус собачьей чумы или микоплазма. Вы не поставите диагноз своему питомцу самостоятельно. Если собака беспрерывно кашляет или у нее наблюдаются другие опасные симптомы, вам и вашему питомцу поможет Ветеринарная клиника НЕОТЛОЖКА . Квалифицированные специалисты подберут для животного правильное лечение и смогут свести к минимуму риск развития осложнений. Чем раньше вы обратитесь к их услугам, тем лучше.

Методы диагностики заболевания

Для диагностики специалистом будут проводиться следующие процедуры:

1. Осмотр животного;

2. Взятие мазка из носовой полости (если собака страдает насморком);

5. Ультразвуковое исследование органов дыхания.

Выбор тех или иных диагностических процедур осуществляется в зависимости от специфики и тяжести состояния животного. В большинстве случаев специалистам удается обойтись без УЗИ и рентгена.

Эффективное лечение вольерного (питомникового) кашля у собак: препараты и методики

Схема лечения должна разрабатываться для каждой собаки индивидуально с учетом ее возраста, веса, общего состояния здоровья, наличия или отсутствия прививок и других факторов. Причем владельцам животного необходимо строго следить за выполнением всех рекомендаций, которые дал ветеринарный врач. А дополнительно вы можете проводить со своим питомцем паровые ингаляции. Самый простой вариант – наполнить ванну горячей водой и, дождавшись появления в воздухе пара, ввести в помещение собаку. В воду можно добавить лекарственные растения. А также очень эффективны аэрозольные ингаляции. Но помните, что все эти процедуры допустимо проводить исключительно после консультации с врачом.

Основные методы профилактики

Чтобы вашей собаке не понадобилась скорая ветеринарная помощь , нужно предпринять все усилия для ее защиты от воздействия болезнетворных микроорганизмов. Вольерный кашель недаром получил такое название – он очень заразен и быстро распространяется в местах большого скопления животных. Причем это касается не только питомников, но также ветеринарных клиник , выставок и др.

Владельцы знают, что полностью оградить собаку от общения с другими представителями ее вида невозможно. Поэтому важно позаботиться о развитии у животного крепкого иммунитета. Хорошие условия содержания, полноценное кормление, витаминная терапия помогут вашему питомцу всегда оставаться здоровым. Кроме того, нельзя забывать об обязательной вакцинации. Регулярно возите своего питомца к врачу, чтобы ему делали прививки по календарю, и вероятность заразиться питомниковым кашлем снизится в разы. Достаточно стандартной мультивалентной вакцины, и ваш питомец будет в безопасности. А если держите несколько собак, позаботьтесь, чтобы прививки были у каждой из них.

]]>

Предыдущая статья822
Следующая статья824