Мокрый кашель

Кашель – это естественный рефлекс организма, когда он пытается избавиться от мокроты, скопившейся в дыхательных путях. Мокрый кашель чаще всего считается признаком острых респираторно-вирусных инфекций, но он может быть вызван и гораздо более серьезными заболеваниями, например, бронхитом или воспалением легких (пневмонией).

Такой вид кашля называют продуктивным, так как во время кашля отхаркивается мокрота. При ОРВИ мокрый кашель лечат не только медикаментозными, но и домашними средствами. Главной целью является ликвидация инфекции, поселившейся в организме, разжижение вязкой мокроты, образующейся при кашле, и скорейшее очищение дыхательных путей.

Надо учесть, что у детей мокрота отходит труднее, чем у взрослых – детям труднее откашляться, они могут давиться мокротой. Лечение кашля у детей надо проводить как можно скорее, так как застой мокроты может стать очагом распространения болезнетворных бактерий, что приведет к различным осложнениям.

Надо срочно обращаться к врачу, если мокрый кашель сопровождается одышкой, больного мучает высокая температура, при кашле слышны хрипы, а мокрота имеет зеленый цвет.

Обычно при влажном кашле назначают противовоспалительные, муколитические и отхаркивающие средства, способствующие разжижению и выведению мокроты. К ним можно отнести амброксол, бромгексин, АЦЦ, а также различные препараты на растительной основе: доктор МОМ, пектусин, трависил и травяные грудные сборы от кашля. В любом случае помните, что самолечением заниматься крайне опасно – скорейшее выздоровление без осложнений возможно только при правильном подборе лекарственных средств, которые должен назначить врач в соответствии с состоянием больного.

В домашних условиях можно применять различные народные средства, усиливающие оздоровительный эффект и повышающие иммунитет, например, ингаляции с лекарственными травами. При мокром кашле, впрочем, так же, как и при сухом, надо пить как можно больше теплой жидкости. Подойдет чай с малиновым или смородиновым вареньем, молоко с медом и маслом, теплая минеральная вода.

Воздух в комнате надо увлажнить для облегчения состояния больного, полезно ежедневно проводить влажную уборку и проветривать помещение. Можно поддерживать влажность воздуха в помещении, опрыскивая его водой из пульверизатора.

Хорошо помогают при кашле и растирания бараньим или гусиным жиром, скипидарной или любой другой прогревающей мазью. Растирания лучше делать на ночь, растопленный, но не обжигающий жир втирают в грудь и спину, исключая область сердца. Хорошо также натереть ступни ног.

После растирания надо лечь в постель в шерстяных носках, а грудь и спину обернуть шерстяным платком или шарфом. Помните! Растирания и ингаляции нельзя делать при высокой температуре. При применении лекарственных средств на растительной основе надо учитывать возможность возникновения аллергической реакции.

]]>

Предыдущая статья768
Следующая статья770