Содержание

Народные средства от кашля

Люди с самой древности знали о магической силе трав. Частично эти сведения перешли и в современную медицину.

Дай отпор кашлю с природной силой Гербион ®

Интересные факты о препаратах растительного происхождения.

  • Механизмы действия многих растений еще не до конца ясны. Из 20 000 видов растений, произрастающих на территории России, изучено с научной точки зрения только 5 000 видов.
  • Натуральные растительные препараты по своему отхаркивающему и муколитическому эффекту не уступают синтетическим, а в некоторых случаях оказывают еще и дополнительное противовоспалительное действие.
  • Действие фитопрепаратов определяется содержанием в них активных компонентов: эфирных масел, сапонинов, флавоноидов и т.п.
  • Нельзя утверждать, что народные средства от кашля (настои и отвары), имеют постоянный состав: содержание активных веществ может значительно колебаться (может быть вследствие качества сырья или/и из-за правильности/неправильности приготовления).
  • при выборе растительных препаратов от кашля нужно помнить о возможных побочных эффектах. Именно поэтому принятие самостоятельных решений по поводу использования фитопрепаратов несет определенные риски, связанные с неправильной дозировкой.
ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!
  • Используйте только проверенное растительное сырье;
  • Не используйте трав, пролежавших несколько лет;
  • Не соединяйте в одной посуде сразу очень много трав;
  • Не кипятите травы в алюминиевых, медных, жестяных емкостях. Лучше всего готовить настои в фаянсовой, стеклянной посуде;
  • Не готовьте сразу большое количество отвара. Рассчитайте, сколько его нужно будет на протяжении суток. На следующий день заварите новый.
  • Когда готовите настой, залейте травы кипятком и дайте постоять в плотно закрытой посудине не более нескольких часов.
  • Не пейте настои холодными. Теплыми они дают больший эффект.

Народные средства от сухого и влажного кашля.

1) Приготовление отвара Подорожника ланцетовидного при сухом кашле.

1 столовая ложка сухих листьев подорожника на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 2 часа, процедить.

Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20 мин до еды. Может помочь при приступах сухого кашля.

2) Приготовление чая от влажного кашля из травы Первоцвета/примулы.

Возьмите 1 ч. л. сухого корня травы. Залейте стаканом кипятка. Доведите до кипения. Настаивайте 5 минут. Процедите.

Помогает облегчить влажный кашель.

Можно выпивать в день по 2–3 стакана при кашле с мокротой. Рекомендуют пить в горячем виде. Хорошо добавлять в такой настой ложку меда. Если отвар готовится из листьев и цветов, можно брать 2 ч. л. сырья.

3) Компресс от кашля.

При кашле согревающие компрессы — довольно распространенная процедура, которая может оказывать воздействие на дыхательные пути. Помощь компрессов достигается благодаря тепловому воздействию, приводит к расширению сосудов, к активизации кровообращения. Согревающие компрессы относят к тепловым процедурам.

Делать или не делать компрессы ребенку вопрос, который решают сами родителями, а большинство из них уверены, что средство может помочь.

Но нужно помнить о противопоказаниях.

Компрессы от кашля в остром периоде респираторных заболеваний, когда есть высокая температура тела и нарушение общего состояния – противопоказаны, поскольку тепловые и раздражающие процедуры активизируют воспалительный процесс.

Детям до года согревающие компрессы также противопоказаны.

Компрессы могут помочь ускорить выздоровление, если ребенок чувствует себя значительно лучше или речь идёт о неосложненной ОРВИ.

4) Лечение кашля теплым молоком.

При лечении кашля питье теплого молока может уменьшает раздражение гортани. Многие специалисты в области народной медицины рекомендуют его использование для разжижения мокроты и облегчения её выведения благодаря тому, что в нем содержатся вещества, обладающие смягчающим свойством, муколитическим и отхаркивающим действием. Полезно пить не только коровье, но и козье молоко.

Пить этот напиток можно в течение всего дня, и особенно желательно его употреблять перед сном. Это поможет спокойно и крепко спать без приступов кашля. В молоко можно добавлять ещё некоторые полезные ингредиенты, например, мед, масло, соду, различные специи.

Источники информации:

Н.Г. Астафьева, Н.А. Геппе, Д.Ю. Кобзев [и др.] Природная сил арастений при лечении кашля. От эмпириического использования к доказательной медицине. – М.: Издательство «Медиа Сфера», 2017. – 68с.

Юлия Николаева Народные средства в борьбе против 100 болезней. Здоровье и долголетие.- Издательство: Рипол Классик — С: 192, 2011 — ISBN: 978-5-386-03464-1

]]>

Предыдущая статья767
Следующая статья769