Содержание

Безопасное лечение простуды при беременности

Вынашивая ребенка, женщина стремится оградить себя от отрицательных эмоций, от ненужных контактов, от всевозможных болезней, которые могут негативно отразиться на будущем малыше. Но уберечься не всегда удается. Во время беременности иммунитет ниже, чем в обычном состоянии, и в период межсезонья женщина хуже защищена от простудных заболеваний.

Особенности лечения простуды при беременности

Лечение простуды при беременности должно быть полностью безопасно для плода. У всех лекарств, которые назначаются в этот период, оценивается риск применения относительно здоровья матери и развития ребенка.

Если беременная решила применить какое-либо народное средство, то она также должна посоветоваться с врачом. Несмотря на то, что у трав побочных эффектов меньше, чем у химических препаратов, употребление многих ограничено сроками беременности.

В каждом триместре беременности плод проходит свои этапы развития, и простуда при беременности в каждом триместре лечится по-разному.

1 триместр

Лечение простуды во время беременности в 1 триместре осложняется тем, что применение лекарственных средств очень ограничено. У эмбриона происходит закладка внутренних органов и систем:

Малейшее влияние негативных факторов, химических веществ, из которых состоят медикаментозные средства, и организму плода будет нанесен непоправимый ущерб.

Лечение простуды при беременности в 1 триместре – если можно обойтись без лекарств – заключается в полоскании горла настойкой календулы, употреблением теплого питья, чтобы вывести продукты метаболизма, чая с медом и лимоном. Носовые ходы промываются аквамарисом или аквалором, если состояние позволяет, можно сделать ингаляции над вареным картофелем.

2 триместр

После 10 недель плод уже менее подвержен посторонним влияниям. В материнском организме полностью сформировался защитный барьер – плацента, в которой некоторые химические соединения нейтрализуются или задерживаются, и для плода уже не опасны. Ко 2 триместру уже допустимо применение некоторых антибактериальных лекарств и расширяется ассортимент народных средств. Можно уже полоскать горло настоем ромашки – это один из самых популярных антисептиков природного происхождения – рассасывать комочки прополиса. Если простуду не лечить, она может привести к фетоплацентарной недостаточности.

3 триместр

Лечить простуду при беременности в 3 триместре еще проще. Плод уже практически сформировался. Список антибактериальных препаратов, которые можно применять женщине, расширился, на народные средства ограничения остались только по травам, вызывающих выброс эстрогенов и сокращение гладкой мускулатуры, к которой относятся ткани матки. Это шалфей, спорыш, хвощ, рута и подобные им.

Возможность применения всех средств, применяющихся во время лечения простуды при беременности, нужно оговаривать с врачом. Запрет приема некоторых препаратов может быть обусловлен не только сроком, но и индивидуальными факторами, которые можно установить только на основе проведенного обследования.

]]>

Предыдущая статья734
Следующая статья736