Что нужно от кашля

Питание при простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем должно способствовать:

  • повышению сопротивляемости организма вирусам и микробам,
  • снижению интоксикации,
  • исчезновению воспалительного процесса,
  • восстановлению слизистой дыхательных путей,
  • разжижению и отхождению мокроты.

Для повышения иммунитета рацион должен включать в себя достаточное количество легкоусвояемого белка, повышенное количество витаминов, А и С.
Ценными источниками белка является мясо курицы, индейки, кролика. Рекомендуются нежирные сорта речной и морской рыбы — треска, пикша, судак, ледяная рыба.
Противовоспалительный эффект достигается ограничением углеводов (особенно простых — сахара и сладостей), поваренной соли (до 4–6 г в день) и увеличение количества продуктов, богатых солями кальция. Это прежде всего молоко и молочные продукты (творог, сметана, сыр неострых сортов), а также кисломолочные продукты: йогурт, кефир, ряженка, простокваша. Исключаются продукты, которые способствуют выведению кальция из организма. К ним относятся богатые щавелевой кислотой щавель, шпинат, ревень, слива, крыжовник.

Снижению интоксикации помогает введение достаточного количества витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, и обильное питье. Как известно, высокое содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) отмечается в цитрусовых, клюкве, шиповнике, черной смородине, черноплодной рябине, свежей зелени. Необходимо помнить, что витамин С разрушается под воздействием высокой температуры. Поэтому рекомендуется подвергать продукты, его содержащие, минимальной тепловой обработке.

При кашле рекомендуется щелочное питье, способствующее разжижению мокроты. Это существенно облегчает ее отхождение. В качестве такого питья можно употреблять молоко, минеральные воды с щелочной реакцией (Боржоми, Новотерская, Славяновская и др.), а также напитки с соком цитрусовых, клюквы, черной смородины. Парадокс, но обладающие кислым вкусом, эти фрукты и ягоды обладают ощелачивающим действием на организм.

Диету следует обогащать витамином, А и его предшественником — . Именно они способствуют заживлению эпителия дыхательных путей. Морковь, шиповник, облепиха, сыр, сливочное масло, желток куриного яйца — вот их основные источники. Обязательно включайте овощи, фрукты, ягоды и блюда из этих продуктов в свой рацион.
Кулинарная обработка включает отваривание, приготовление на пару, запекание. Пищу следует принимать небольшими порциями, 5–6 раз в день. При сильном кашле рекомендуется пища в протертом виде (, овощные и фруктовые пюре), муссы, запеканки, желе.

Исключаются острые блюда и приправы, жареная пища, фритюр, алкоголь и газированные напитки.

Следует избегать каш с грубой текстурой (пшенная, перловая, сухие мюсли), сухарей и сушек, хлебной соломки и хлебных палочек, чипсов, семечек, орехов, безе, изделий из песочного и слоеного теста, с сахарной пудрой. Мелкие крошки и пудрообразная текстура таких продуктов могут царапать и раздражать слизистую дыхательных путей, что усугубит кашель.

]]>

Предыдущая статья683
Следующая статья686