Лающий кашель

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Лающий кашель: причины появления, при каких заболеваниях возникает, диагностика и способы лечения.

Кашель — это физиологическая защитная реакции организма в ответ на попадание в органы дыхания (реже – в пищеварительный тракт) раздражающих веществ. Дыхательный эпителий, которым покрыты изнутри дыхательные пути, защищает организм от проникновения инфекционных агентов (бактерий, вирусов и т.д.), задерживает на своей поверхности вдыхаемые с воздухом частички пыли, а также способствует очищению от них дыхательных путей. Клетки эпителия дыхательных путей прилежат достаточно плотно друг к другу, образуя барьер, не пропускающий микробы. На поверхности эпителия вырабатывается секрет (слизь), увлажняющий эпителий и проходящий по дыхательным путям воздух, а также создающий дополнительную преграду для инфекции. Дыхательный эпителий имеет на своей поверхности специальные реснички, которые помогают очищению стенок дыхательных путей, «вымывая» слизь с осевшей на ней пылью и микроорганизмами в направлении снизу вверх.

Разновидности кашля

В зависимости от наличия мокроты выделяют сухой и влажный кашель. Интересно, что эти два вида кашля могут сменять друг друга в ходе болезни.

По тембру выделяют кашель беззвучный, глухой, сиплый и другие, среди которых особое место занимает лающий кашель.

При описании данного вида кашля уместно говорить, что он действительно отчасти напоминает лай собаки: такой же громкий и резкий, зачастую с металлическим оттенком.

Возможные причины развития лающего кашля

Лающий кашель, как правило, свидетельствует о поражении гортани.

Гортань с расположенными в ней голосовыми складками играет ключевую роль в голосовом аппарате. Голосовые складки натянуты между хрящевыми структурами, степень их натяжения регулируется аппаратом гортани. Между двумя голосовыми складками находится щель, через которую проходит выдыхаемый из легких воздух, создавая колебательные движения. Длина голосовых складок и частота колебаний определяют характеристики голоса и кашля у людей с поражением голосового аппарата.

Воспалительные заболевания гортани объединены под общим названием «ларингиты». Воспаление гортани часто развивается в связи с инфекционным поражением верхних дыхательных путей, причем достаточно редко имеет место изолированное воспаление гортани, значительно чаще инфекционный процесс распространяется на гортань из глотки или трахеи. Другими причинами ларингита являются термические травмы (воздействие газообразных веществ, имеющих высокую температуру), ингаляторное поражение газообразными едкими химическими веществами, аллергические процессы. Ларингит развивается при перенапряжении голосового аппарата.

Заболевания, при которых развивается лающий кашель

Среди инфекционных поражений гортани, приводящих к развитию лающего кашля, принято выделять две группы заболеваний:

    Дифтерия гортани – инфекционное заболевание бактериальной природы, характеризующееся образованием в дыхательных путях пластинчатых налетов, склонных к самостоятельному отделению от слизистой и приводящих к закупорке просвета дыхательных путей вплоть до полного нарушения их проходимости.

К каким врачам обращаться при развитии лающего кашля

Экстренную помощь пациенту с лающим кашлем и нарушением дыхания оказывает, как правило, врач скорой помощи. Дальнейшее ведение такого пациента зависит от причины развития лающего кашля. Так, при подозрении на дифтерию пациента госпитализируют в инфекционный стационар, где его лечением будет заниматься врач-инфекционист. При развитии ложного крупа у ребенка терапию проводит врач-педиатр .

Диагностика и обследования при лающем кашле

Диагностика лающего кашля начинается с опроса пациента (или его родителей, если пациентом является ребенок) и выяснения обстоятельств, при которых развился кашель. Затем врач проводит клинический осмотр, неотъемлемой частью которого становится осмотр ротовой полости и выслушивание дыхательных шумов при помощи фонендоскопа. На основе полученных данных формируется предположительный диагноз, который требует уточнения после купирования острого состояния и ликвидации риска развития острых дыхательных нарушений у пациента.

Для диагностики дифтерии проводится посев материала из зева и дыхательных путей на наличие возбудителя заболевания – Corynebacterium diphtheria.

Микробиологическое исследование, позволяющее выявить возбудителя дифтерии (C. diphtheriae) в исследуемом биоматериале и подтвердить диагноз дифтерии.

]]>

Предыдущая статья683
Следующая статья686